Гражданин Азербайджана Орхан Зейналов, обвиняемый в резонансном убийстве жителя московского района Бирюлево Егора Щербакова, не признал свою вину
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
В ходе драки Зейналов ударил Щербакова ножом в грудь и поясницу и скрылся с места происшествия. От полученных ран молодой человек скончался на месте
 
 
 
Убийство Щербакова стало поводом для акции протеста местных жителей, которая состоялась 13 октября 2013 года
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Гражданин Азербайджана Орхан Зейналов, обвиняемый в резонансном убийстве жителя московского района Бирюлево Егора Щербакова, не признал свою вину во время первого слушания дела в Московском городском суде 30 июня.

Во вступительной части процесса судья удостоверился в том, что Зейналов обеспечен переводчиком. После этого прокурор зачитала обвинительное заключение, а Зейналов на вопрос суда заявил о непризнании вины. "Нет, вину не признаю", - цитирует ответ Зейналова ИТАР-ТАСС.

Начав исследование доказательств, суд допросил отца погибшего. "Мне позвонила девушка моего сына, она кричала и не могла ничего говорить, я через какое-то время приехал туда, и увидел сына лежащим на асфальте", - рассказал Владимир Щербаков.

Он со слов девушки своего сына узнал, что возле подъезда произошел конфликт. "Ее оскорбили, а Егор (Щербаков. - Прим. NEWSru.com) вступился за свою любимую девушку. Произошла драка, хотя Егора было трудно из себя вывести, он был неконфликтный", - пояснил суду отец погибшего.

Согласно версии следствия, ночью 10 октября 2013 года Зейналов в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, спровоцировал конфликт с 25-летним москвичом Егором Щербаковым в Востряковском проезде. В ходе драки Зейналов ударил Щербакова ножом в грудь и поясницу и скрылся с места происшествия. От полученных ран молодой человек скончался на месте.

Убийство Щербакова стало поводом для акции протеста местных жителей, которая состоялась 13 октября 2013 года. Тогда стихийный митинг перерос в беспорядки, в ходе которых были задержаны 400 человек. Через два дня, 15 октября, по подозрению в убийстве Щербакова в подмосковной Коломне был задержан Зейналов.

Ему было предъявлено обвинение по пункту "и" части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство, совершенное из хулиганских побуждений"). Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от восьми до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо пожизненное лишение свободы.

Впоследствии Зейналов был арестован. Мосгорсуд 18 июня продлил срок содержания под стражей азербайджанца на шесть месяцев. На следующий день, 19 июня, как напоминает "Интерфакс", посольство Азербайджана в Москве вручило вторую ноту МИДу РФ в связи с несозданными условиями для встречи азербайджанских дипломатов с Зейналовым. Помимо этого, соответствующее письмо было направлено председателю Следственного комитета РФ Александру Бастыркину.

Данные действия азербайджанских властей подверглись критике к Государственной думе РФ. "Азербайджан вдруг начал какие-то протесты выражать. Кого вы защищаете? Убийцу!" - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он полагает, что для дипломатического протеста у Баку нет никаких оснований. "Вы что, где у нас гонения на азербайджанцев? Никаких гонений нет по национальному признаку", - цитирует лидера ЛДПР "Интерфакс".