Главный налоговик Крыма задержан за взятку
© РИА Новости / Андрей Иглов
 
 
 
Николай Кочанов - уроженец Симферополя. Он был назначен начальником Налоговой службы Республики Крым 6 марта 2014 года решением председателя Госсовета Республики Крым
Global Look Press
 
 
 
Задержания чиновников произошли на фоне ряда кадровых перестановок в крымском правительстве
Города и Страны

В Крыму задержали очередного высокопоставленного чиновника. Следом за министром промышленной политики региона Андреем Скрынником сотрудники ФСБ повязали руководителя местного управления Федеральной налоговой службы Николая Кочанова, сообщает сайт Следственного комитета РФ (СКР).

Кочанова обвиняют в даче взятки должностному лицу. Чиновник был задержан в Симферополе с поличным накануне, 29 июня. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело, сообщают следователи.

По данным СК, должностным лицом, которое пытался подкупить налоговик, является сотрудник УФСБ России по Республике Крым и Севастополю". 29 июня Кочанов передал ему 300 тысяч рублей, которые предназначались "за сокрытие выявленных на одном из предприятий преступлений, иных нарушений законодательства, а также за общее покровительство". Однако сотрудник от предложенного ему денежного вознаграждения отказался и сообщил о действиях налоговика в правоохранительные органы. Указанное преступление было выявлено благодаря содействию сотрудников службы безопасности УФНС России, отмечают в комитете.

О каком именно предприятии и выявленных на нем нарушениях идет речь, в сообщении СК не уточняется. В сообщении отмечается, что в настоящее время подозреваемый задержан. "Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается", - говорится в сообщении СК.

Расследование дела взяла под личный контроль прокурор Крыма Наталья Поклонская, сообщает сайт прокуратуры. В сообщении ведомства также уточняется, что предприятие, в интересах которого действовал задержанный налоговик, осуществляет добычу пильного известняка. Нарушения в деятельности данного ООО были выявлены в ходе проверок, проводимых по поручению крымской прокуратуры.

Николай Кочанов - уроженец Симферополя. Он был назначен начальником Налоговой службы Республики Крым 6 марта 2014 года решением председателя Госсовета Республики Крым. До этого он с 2012 года возглавлял украинскую Государственную налоговую инспекцию в Алуште. Приказом ФНС России от 22 января 2015 года назначен на должность руководителя УФНС России по Республике Крым, пишет "Российская газета".

Накануне сообщалось, что сотрудники управления ФСБ по Крыму задержали главу регионального Министерства промышленной политики Андрея Скрынника. Он подозревается в пособничестве в мошенничестве с имуществом Бахчисарайского районного потребительского общества (РАЙПО). Ему грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Задержания чиновников произошли на фоне ряда кадровых перестановок в крымском правительстве. Так, ранее свои посты покинули министр транспорта Анатолий Цуркин, министр курортов и туризма Елена Юрченко и министр экономического развития Николай Коряжкин. По словам главы республики Сергея Аксенова, они не соответствовали духу времени.

В конце прошлой недели министр имущественных и земельных отношений Крыма Александр Гордецкий был отстранен от должности на время расследования, касающегося сдачи в аренду одного из санаториев по заниженной стоимости.