Фотоснимки двух террористок-смертниц и трех их пособников в совершении терактов в метро распространены в понедельник в отделениях и управлениях внутренних дел столичной милиции
Reuters
 
 
 
Фотографии террористок сделаны посмертно
LIFE.ru
 
 
 
Фотографии трех их пособников, среди которых две женщины и один мужчина, сделаны с камер наружного видеонаблюдения
Вести

Фотоснимки двух террористок-смертниц и трех их пособников в совершении терактов в метро распространены в понедельник в отделениях и управлениях внутренних дел столичной милиции, сообщил источник в правоохранительных органах города во вторник.

"Фотографии террористок сделаны посмертно, а фотографии трех их пособников, среди которых две женщины и один мужчина, сделаны с камер наружного видеонаблюдения", - рассказал источник в правоохранительных органах. По его словам, есть все основания полагать, что террористы проживали несколько дней в Москве либо в ближайшем Подмосковье накануне совершения терактов.

Напомним, в понедельник в Московском метрополитене сработали две бомбы. Первый взрыв произошел на станции "Лубянка" в 07:57 утра, второй - на "Парке культуры" - в 08:37 утра. В результате терактов 39 человек погибли, 84 пострадали. По данным на вторник, в больницах остается 71 человек. В Москве 30 марта 2010 года объявлено Днем траура по погибшим.

Для расследования терактов на московском метрополитене в Главном следственном управлении СКП создана оперативно-следственная группа из более чем 30 опытных следователей и криминалистов, имеющих навыки расследования наиболее сложных терактов, в том числе с применением последних разработок мировой криминалистики.

Кроме того, следователи ждут результатов взрывотехнических экспертиз, которые могут привести к выводам о возможной связи произошедших терактов с предыдущими взрывами. Помимо этого, следователям придется опросить большое количество потерпевших и возможных свидетелей взрывов в московском метро. Также, по всей вероятности, следователи вновь проведут повторный осмотр поездов, в которых были совершены теракты.

Ранее главой ФСБ России Александром Бортниковым была высказана в числе версия о том, что теракт скорее всего был совершен представителями одной из террористических группировок, базирующихся на Северном Кавказе. В связи с чем можно ожидать серьезной проработки этой версии с участием представителей правоохранительных органов Северо-Кавказского федерального округа.