Кемерово, 25 марта 2018 года
©РИА Новости / Максим Киселев
 
 
 
Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта. Жертвами стали 64 человека, в том числе 41 ребенок
Reuters

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово, унесший жизни 64 человек, стал трагедией национального масштаба, следует из опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 99% россиян сообщили о том, что они слышали о трагедии. При этом 47% респондентов поддержали версию о случайном возгорании, 24% предполагают умышленный поджог.

68% опрошенных возложили вину за гибель большого числа людей на владельцев ТЦ, не обеспечивших надлежащий уровень противопожарной безопасности в здании. 56% респондентов обвинили в произошедшем сотрудников комплекса, не организовавших эвакуацию людей. 60% считают, что ответственность несут власти, не проконтролировавшие противопожарную ситуацию в здании.

15% считают, что в печальном исходе виноваты сами люди, "не умеющие действовать в экстремальных ситуациях". На поджигателей, если они были, вину возложили 10% опрошенных. О трагической случайности, в которой никто не виноват, заявили 4%.

- СПИСОК погибших и пропавших

Отвечая на вопросы социологов, 75% россиян признались, что за последний год посещали торговые центры в России, при этом 53%, по их словам, бывают в таких комплексах не реже раза в месяц. Выяснилось, что 55% приходили в ТРЦ с семьей, 80% находились в них не менее часа (37% - от двух до четырех часов, а среди тех, у кого есть дети дошкольного возраста, эта доля составляет 42%). 51% опрошенных посещали в торговых центрах кинотеатры.

Свое пребывание в развлекательных комплексах 57% посетителей оценили положительно, особенно много таких людей среди молодежи (среди 18-24-летних - 75%, среди 60-летних и старше - 48%).

Оценивая уровень пожарной безопасности в торговых центрах, 36% заявили, что, по их мнению, там соблюдаются все необходимые меры, 37% признали существование опасности. 27% затруднились с ответом.

"Трагедия в ТЦ "Зимняя вишня" не только стала общенациональной, но актуализировала вопросы об уровне нашей безопасности и ценности жизни", - отметил, комментируя результаты опроса, генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 27-28 марта 2018 года в виде телефонного интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров среди 2000 респондентов.

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта. Жертвами стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Следственный комитет в настоящее время рассматривает две версии причин трагедии: неисправность системы противопожарной безопасности и умышленный поджог. Ранее источник в региональном МЧС сообщил, что очаг возгорания, по предварительным данным, находился там, где проходил силовой кабель, - в скрытой полости между третьим и четвертым этажами в районе батутного центра.

По факту трагедии возбуждены уголовные дела. Задержаны семь человек, пятеро из них арестованы: управляющая торговым центром "Зимняя вишня" Надежда Судденок, технический директор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Георгий Соболев; руководитель компании "Системный интегратор", разработавшей и внедрившей систему противопожарной безопасности в ТЦ "Зимняя вишня" Игорь Полозиненко; сотрудник компании "Системный интегратор", непосредственно отвечавший за монтаж и исправность пожарной сигнализации в ТЦ "Зимняя вишня", Александр Никитин и сотрудник частного охранного предприятия, отключивший систему оповещения о пожаре Сергей Антюшин.

В пятницу стало известно о возбуждении еще одного уголовного дела по по ч. 3 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") и задержании начальника Инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзили Комковой. В рамках основного дела была также задержана гендиректор компании "Кемеровский кондитерский комбинат", которой принадлежало здание ТЦ, Юлия Богданова.