Ежегодно из России незаконно вывозится 25-30 млрд. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Лондоне прошла международная конференция по вопросам борьбы с незаконной утечкой капитала и отмыванием денег
Архив NTVRU.com
 
 
 
Незаконный вывоз капитала продолжает представлять угрозу национальной безопасности России
Архив NTVRU.com

Ежегодно из России незаконным путем вывозится 25-30 млрд. американских долларов. Об этом сообщил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС начальник Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД РФ генерал-майор Алексей Орлов.

Он принял участие в состоявшейся в Лондоне международной конференции по вопросам борьбы с незаконной утечкой капитала и отмыванием денег.

"Незаконный вывоз капитала продолжает представлять угрозу национальной безопасности России", - отметил Алексей Орлов. Вместе с тем, он заявил, что МВД и другие российские правоохранительные органы добились в решении этой проблемы существенного прогресса. "Еще три-четыре года назад из России ежегодно незаконно вывозилось 45-50 млрд. долларов", - сообщил генерал.

По его словам, для противодействия незаконной утечке капитала, МВД РФ "тесно взаимодействует с западными партнерами". "У нас есть прямые контакты с коллегами из других стран, ведется обмен информацией", - отметил высокопоставленный представитель МВД РФ.

Коснувшись чеченской проблематики, генерал Орлов подчеркнул, что "в настоящий момент нельзя однозначно сказать, что обрублены все каналы финансовой подпитки чеченских бандформирований". "Такая подпитка идет, и борется с ней не только МВД, но и другие спецслужбы России, в частности, ФСБ", - заметил Алексей Орлов.

"Мы расследуем ряд уголовных дел, касающихся хищения бюджетных средств, выделенных на восстановление экономики Чечни. Следствие полагает, что похищенные деньги шли на финансирование незаконных бандформирований", - добавил он.