Медведев попросил японского премьера воздержаться от риторики по Курилам
Первый канал
 
 
 
Кроме того, российский лидер призвал своего собеседника воздержаться от публичных заявлений и риторики по чувствительным проблемам двусторонних отношений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Телефонный разговор между ними состоялся по инициативе японской стороны
RTV International

Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Японии Таро Асо в разговоре по телефону согласились, что необходимо самым серьезным образом отреагировать на действия Северной Кореи, представляющие собой вызов системе международной безопасности. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

Кроме того, российский лидер призвал своего собеседника воздержаться от публичных заявлений и риторики по чувствительным проблемам двусторонних отношений.

Телефонный разговор между ними состоялся по инициативе японской стороны.

"Д.А.Медведев и Т.Асо обсудили ситуацию, складывающуюся в связи с проведенным КНДР подземным ядерным испытанием, запусками ракет малой дальности и заявлением о возобновлении ядерных программ, - говорится в сообщении пресс-службы. - Стороны были едины в том, что необходимо самым серьезным образом отреагировать на эти шаги, представляющие собой вызов системе международной безопасности. Высказано намерение координировать работу по выработке мер, адекватных сложившейся ситуации и направленных на ее урегулирование, которые будут включены в новую соответствующую резолюцию Совета Безопасности".

"Состоялось также обсуждение ряда актуальных вопросов дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, - сообщила кремлевская пресс-служба. - При этом Д.А.Медведев обратил внимание на необходимость воздерживаться от публичных заявлений и риторики по чувствительным проблемам российско-японских отношений. Это было с пониманием воспринято Т.Асо".