Вахитовский районный суд Казани приговорил к депортации гражданина США Яна Боннера за то, что тот подрабатывал репетитором, не имея разрешения
Вахитовский районный суд Казани

Вахитовский районный суд Казани приговорил к депортации гражданина США Яна Боннера за то, что тот подрабатывал репетитором, не имея разрешения, сообщает "Эфир-24".

"Будучи студентом Казанского федерального университета, Боннер занимался репетиторством по английскому языку в свободное от учебы время. Соответствующего разрешения на работу и патента у него не имелось", - рассказал "Интерфаксу" представитель следствия. Суд оштрафовал студента на 2000 рублей и выслал из страны с запретом возвращаться в Россию в течение пяти лет.

Заседание состоялось 13 мая. После этого американца поместили в спецприемник. Для разбирательства в Казань прибыла вице-консул посольства США в РФ Эмми Тьюксбери. Официальный представитель Госдепа США Виктория Нуланд отправила ноту протеста в МИД РФ. Но все это не дало результатов. Боннер оспорил приговор, но его жалобу отклонили.

Как отмечает ProKazan.ru, Боннер жил в РФ с 2012 года. За время пребывания в стране он женился, а также выучил русский и чеченский языки. В качестве темы дипломной работы он выбрал войну в Чечне.