Губернатора Камчатки насильно доставили в прокуратуру
НТВ
 
 
 
Предписание о приводе Машковцева было выписано работникам первого территориального отдела милиции на 22 ноября. Поводом стало несоблюдение губернатором графика ознакомления с материалами возбужденного против него уголовного дела
НТВ
 
 
 
Как заявил Машковцев, который участвует в выборах губернатора области, "действия милиционеров были инициированы прокуратурой для того, чтобы лишить меня возможности вести активную избирательную кампанию"
НТВ

Губернатор Камчатской области Михаил Машковцев во вторник был принудительно доставлен сотрудниками милиции в областную прокуратуру. Об этом РИА "Новости" сообщил начальник следственного отдела Владимир Розгачев.

Предписание о приводе Машковцева было выписано работникам первого территориального отдела милиции на 22 ноября. Поводом стало несоблюдение губернатором графика ознакомления с материалами возбужденного против него уголовного дела.

По словам Розгачева, 22 ноября милиционеры Машковцева в прокуратуру не привели и сделали это, в нарушение законодательства, только через неделю. В связи с этим прокуратура направит в УВД Камчатской области представление о несоблюдении законодательства сотрудниками милиции.

Как заявил Машковцев, который участвует в выборах губернатора области, "действия милиционеров были инициированы прокуратурой для того, чтобы лишить меня возможности вести активную избирательную кампанию".

Действующий губернатор Камчатки в настоящее время находится под следствием. Областная прокуратура инкриминирует ему преступления, предусмотренные статьями 285 и 286 УК РФ (превышение и злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкий вред). Он обвиняется, в частности, в нецелевом расходовании средств "северного завоза".

Машковцеву грозит от трех до десяти лет лишения свободы и отстранение от занимаемой должности. Выборы губернатора области назначены на 5 декабря. На пост главы области претендуют 17 кандидатов.