Чурову не понравилась подаренная ему бритва от СПС: "могли бы хотя бы Gillette"
Вести

Глава ЦИК России Владимир Чуров прокомментировал попытку московской организации СПС подарить ему символическую пластиковую бритву. Она ему не понравилась: "большая и грубо сделанная", передает "Интерфакс". Напомним, глава ЦИК пообещал сбрить бороду, если выборы пройдут нечестно. Партия подарила ему большой пластмассовый макет - с намеком.

Председатель Центризбиркома предположил, что у СПС просто дефицит средств: "могли бы хотя бы Gillette подарить. Куда же мне пластиковую?" - сказал Чуров в беседе с журналистами. Как он выразился, в этой попытке проявились давние советские традиции, описанные в юмористических произведениях Ильфа и Петрова, где "было принято дарить зубило с пол-комнаты". Возможно, Чуров имел в виду книгу "Золотой теленок", где действительно упоминается зубило, "превосходящее размером телеграфный столб".

Между тем Чуров оценил завершившуюся агитационную кампанию как спокойную, но недостаточно творчески проведенную. "Ни средства массовой информации, ни политические партии, принимавшие участие в ней, не получили фактически ни одного серьезного предупреждения", - заявил Чуров в пятницу журналистам.

Он подчеркнул, что СМИ уделили достаточное внимание избирательным кампаниям политических партий. В частности, по словам В.Чурова, одна из центральных газет уделила каждой из 11-и партий по две полосы.

Однако, по его мнению, необходимо тщательно готовить как сами теледебаты с участием политических партий, так и их конкретных участников.