В Дагестане почти полностью сгорело высокогорное село
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ситуацию вокруг пожара в дагестанском селе уже вмешался премьер РФ Владимир Путин
premier.gov.ru
 
 
 
Правительство Дагестана объявило, что окажет помощь жителям сгоревшего высокогорного селения Цибари Цунтинского района республики и обсудит перспективы этого населенного пункта
government-rd.ru

В высокогорном селе Цибари Цунтинского района Дагестана во вторник вспыхнул пожар. Огонь практически полностью уничтожил село. По последним даным, пожар удалось локализовать. 85 домовладений выгорели. Удалось спасти 10 жилых домов, а также школу, детсад и фельдшерско-акушерский пункт. Жертв нет, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по республике.

Всего в селении 95 строений, из которых 88 - жилые дома. В них проживало 397 человек, в том числе 92 ребенка. Эвакуированные жители размещаются у родственников и знакомых в ближайших населенных пунктах, сообщает "Интерфакс".

По данным МЧС Дагестана, сообщение о пожаре в селе Цибари поступило в 15:40 по московскому времени от оперативного дежурного, а в 19:15 пожар был локализован. Тушение огня затруднено, поскольку тяжелой противопожарной технике к горному селению добраться практически невозможно. Кроме того, строения в Цибари построены каскадным типом, и огонь легко распространяется по крышам, отмечают спасатели.

В ситуацию вокруг пожара в дагестанском селе уже вмешался премьер РФ Владимир Путин. Он провел во вторник телефонный разговор с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым и попросил его оказать максимальное содействие жителям села Цибари, принять все необходимые меры по обустройству и налаживанию быта пострадавших, а также "сформировать список потребностей по ликвидации последствий пожара", сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

Правительство Дагестана объявило, что окажет помощь жителям сгоревшего высокогорного селения Цибари Цунтинского района республики и обсудит перспективы этого населенного пункта. Как сообщили во вторник в пресс-службе правительства, в связи с пожаром состоялось экстренное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям при правительстве Дагестана под руководством вице-премьера республики Ризвана Газимагомедова.

Погорельцам выделят по 25 тысяч на семью

По данным пресс-службы, Газимагомедов распорядился уже в среду начать выплату единовременной материальной помощи погорельцам на приобретение предметов первой необходимости - не менее 10 тысяч рублей на человека, но не более 25 тысяч на семью. Вице-премьер также поручил министерству строительства и ЖКХ проработать вопрос восстановления села или переезда его на новое место.

"В связи с приближением зимы дома для погорельцев должны быть построены по быстровозводимым технологиям. Из резерва республики погорельцам будет выделено все необходимое", - сообщил представитель пресс-службы правительства.

В сгоревшее село везут одеяла, палатки и полевые кухни

В настоящее время региональные МЧС формируют колонны с гуманитарной помощью для жителей сгоревшего высокогорного селения Цибари Цунтинского района республики Дагестан. "Колонны привезут в Махачкалу одеяла, палатки, полевые кухни и предметы первой необходимости для пострадавших от пожара", - сказали "Интерфаксу" в Южном региональном центре МЧС РФ. Из Махачкалы колонны ГУ МЧС по Северной Осетии, Ставропольскому краю, Карачаево-Черкесии и Чечни двинутся к месту сгоревшего села.

В МЧС говорят, что быстрому распространению огня способствовал сильный ветер. Начальник пресс-центра ЮРЦ МЧС Олег Греков также сообщил, что тушение пожара затруднено, поскольку тяжелой противопожарной технике к горному селению добраться практически невозможно. До ближайшего к селу ручья - более 1 км, а до реки - 5 км.

Кроме того, по словам Грекова, строения в Цибари построены каскадным типом - крыша одного дома переходит в веранду другого, расположенного выше. Пожар, по предварительным данным, отметил представитель МЧС, возник из-за возгорания постройки в одном из домовладений и из-за сильного ветра, достигающего 20 м/сек, быстро перебросился на соседние дома. "Ситуация осложняется еще и тем, что практически в каждом подворье на зиму были заготовлены запасы дров и сена", - подчеркнул он.

Ранее агентство РИА "Новости" сообщало со ссылкой на представителя Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС РФ, что одному пожарному расчету удалось добраться до места происшествия из ближайшего села Агвали. Остальные пожарные машины находятся в пути. Все жители успели покинуть свои дома.