Президента РФ Владимира Путина информируют о протестах дальнобойщиков, но об их письме в Кремле ничего не известно, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
Водители обещают устроить "полную блокаду" Москвы, требуя наказания Ротенбергов и премьера Дмитрия Медведева
© РИА Новости / Медиа-группа "Спецзаказ"

Президента РФ Владимира Путина информируют о протестах дальнобойщиков против взимания с них оплаты за проезд через систему "Платон", но об их письме в Кремле ничего не известно, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"В целом по материалам СМИ президенту, безусловно, докладывается о том, что происходит", - цитирует Пескова ТАСС.

Что касается письма водителей, направленного в адрес Путина, то Песков о нем ничего не знает. "Мне неизвестно, было ли какое-то письмо и по каким каналам оно должно было поступить", - сказал он.

Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями. Внедрение системы натолкнулось на социальные протесты и сопровождалось многочисленными накладками - как техническими, так и бюрократическими. Забастовки дальнобойщиков против введения нового дорожного налога прокатились по всей России.

Водители обещают устроить "полную блокаду" Москвы, требуя наказания Ротенбергов и премьера Дмитрия Медведева. Сын Аркадия Ротенберга Игорь является бенефициаром компании ООО "РТ-Инвест Транспортные системы". Эта компания по инициативе правительства РФ получит 7,93 млрд рублей для обеспечения работы системы "Платон".