В Москве прошел траурный митинг на Лубянской площади, где 10 лет назад был установлен Соловецкий камень - первый памятник жертвам ГУЛАГа
Съемки НТВ
 
 
 
Борис Немцов от имени российских депутатов зачитал обращение Государственной Думы. По словам Немцова, Дума приняла этот документ с трудом
Съемки НТВ
 
 
 
За истекшие 10 лет узники ГУЛАГа и их дети добились права на небольшое денежное пособие, льготы и праздничный заказ раз в год. В разговорах у Соловецкого камня вновь были слышны слова "забвение", "покаяние", "страх"
Съемки НТВ
 
 
 
Григорий Явлинский сказал, что "опасность сталинизма не исчезла". "Мы знаем, что и сегодня выкручивают руки разными способами", - заявил лидер "Яблока"
Съемки НТВ
 
 
 
Александр Яковлев прочитал обращение патриарха Алексия II. Сегодня во всех российских храмах проходят панихиды в память о погибших от политического террора
Съемки НТВ

Сегодня в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. В Москве прошел траурный митинг на Лубянской площади, где 10 лет назад был установлен Соловецкий камень - первый памятник жертвам ГУЛАГа.

Борис Немцов от имени российских депутатов зачитал обращение Государственной Думы. По словам Немцова, Дума приняла этот документ с трудом.

За истекшие 10 лет узники ГУЛАГа и их дети добились права на небольшое денежное пособие, льготы и праздничный заказ раз в год. За это время было пересмотрено около миллиона уголовных дел, 400 тыс. россиян признаны жертвами политических репрессий, изданы книги, открыты памятники. Тем не менее, в разговорах у Соловецкого камня вновь были слышны слова "забвение", "покаяние", "страх".

Призывы к памяти, звучали вместе с опасениями, что все может повториться. В частности, Григорий Явлинский сказал, что "опасность сталинизма не исчезла". "Мы знаем, что и сегодня выкручивают руки разными способами", √ заявил лидер "Яблока".

Академик Александр Яковлев прочитал обращение патриарха Алексия II. Сегодня во всех российских храмах проходят панихиды в память о погибших от политического террора. В советские годы, по последним данным, в стране были расстреляны 20 миллионов человек.