В Чечне идет операция по ликвидации банды Бараева
Euronews
 
 
 
Между городами Аргун и Грозный спецотряд федеральных сил провел операцию, позволившую выявить данную группировку
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе боя трое боевиков были убиты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спецподразделением федеральных сил в окрестностях Аргуна обнаружен тайник, из которого изъято большое количество оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также смонтированные и готовые к закладке взрывные устройства
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Все это свидетельствует о том, что Масхадов, Басаев и другие планировали в ближайшее время осуществить крупные теракты"
Архив NEWSru.com

В Чечне идет операция по ликвидации банды Мовсара Бараева, захватившего во главе группы террористов несколько дней назад в Москве театральный центр на Дубровке. Часть боевиков уже уничтожена.

Представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин рассказал "Интерфаксу", что между городами Аргун и Грозный спецотряд федеральных сил провел операцию, позволившую выявить данную группировку. В ходе боя трое боевиков были убиты - все они являются членами так называемого "аргунского ваххабитского джамаата", главарем которого был Бараев.

По данным Шабалкина, "у бандитов изъяты карты-схемы с утвержденными Масхадовым и Бараевым планами проведения крупномасштабных терактов на территории Чеченской республики". В числе возможных объектов теракта полковник назвал блокпосты федеральных сил и железнодорожную ветку, связывающую Моздок и Гудермес, по которой транспортируется вся чеченская нефть.

Кроме того, спецподразделением федеральных сил в окрестностях Аргуна обнаружен тайник, из которого изъято большое количество оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также смонтированные и готовые к закладке взрывные устройства.

"Все это свидетельствует о том, что Масхадов, Басаев и другие планировали в ближайшее время осуществить крупные теракты, в результате которых, возможно, были бы многочисленные людские жертвы и нанесен ощутимый материальный ущерб", - подчеркнул представитель штаба.