Лидера кировских национал-большевиков Бориса Сметанина отчислили из Вятского Государственного Гуманитарного Университета за слова, произнесенные им на вечере поэзии
RTV International
 
 
 
Экзамен молодой человек не сумел пройти из-за того, что в это время его задержали в Нижнем Новгороде при попытке возложить цветы к портрету убитой журналистки Анны Политковской
Фото NEWSru.com

Лидера кировских национал-большевиков Бориса Сметанина отчислили из Вятского Государственного Гуманитарного Университета за слова, произнесенные им на вечере поэзии. "Единая Россия - иго для народа, Единая Россия - полицейская свобода" - провозгласил он. После чего был отчислен из вуза по распоряжению ректора Данюшенкова - кандидата в депутаты Госдумы от “Единой России”, пишет "Собкор.ру".

Официальной причиной отчисления Сметанина назван несданный экзамен. Экзамен молодой человек не сумел пройти из-за того, что в это время его задержали в Нижнем Новгороде при попытке возложить цветы к портрету убитой журналистки Анны Политковской.

Декан факультета, которая и должна была принимать экзамен, объяснила матери нацбола неформальную причину его исключения с места учебы: "Не надо было петь песни о "Единой России", у меня указание ректора не принимать экзамен". Ректор ВГГУ Владимир Данюшенков идет пятым в списке кандидатов от Кировской области в Госдуму от "Единой России".

"Мое выступление... было воспринято бурными овациями, - рассказал сам Сметанин. - Я и не думал, что после этого меня могут выгнать из университета".

Чуть ранее, 25 октября, Борис Сметанин был задержан сотрудниками ППС во время расклейки стикеров движения "Другая Россия". Ему грозит штраф до 1,5 тыс. рублей.