В России отмечается День памяти жертв политических репрессий
Moscow-Live.ru
 
 
 
Репрессиям нет оправданий, ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни, заявил президент России Дмитрий Медведев
Первый канал
 
 
 
Соловецкий камень был доставлен в Москву в тот же год по инициативе общества "Московский Мемориал" из Соловецкого лагеря особого назначения
Moscow-Live.ru
 
 
 
В России 30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий
НТВ

В России 30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий. Накануне в течение всего дня представители общества "Мемориал" и простые москвичи читали имена пострадавших от тоталитарного режима. Репрессиям нет оправданий заявил президент Дмитрий Медведев в своем видеоблоге. Сегодня в Москве пройдет митинг против политических репрессий и в защиту жертв современных политических преследований.

Памятная дата утверждена в 1991 году постановлением Верховного Совета РСФСР. Соловецкий камень был доставлен в Москву в тот же год по инициативе общества "Московский Мемориал" из Соловецкого лагеря особого назначения. Первая панихида была здесь отслужена 7 ноября 1991 года священниками Александром Борисовым и Георгием Докукиным.

- Медведев: репрессиям нет оправданий

Согласно последним исследованиям, в 20-50-е годы ХХ века в СССР было вынесено 52 млн приговоров по политическим мотивам; 6 млн человек были высланы без приговоров, 1 млн - расстреляны.

Митинг против политических репрессий и в защиту жертв современных политических преследований, который пройдет в Москве, состоится рядом со станцией метро "Чистые пруды" с 19:00 до 20:30, сообщают устроители акции.

Организаторами митинга выступили Союз Солидарности с политзаключенными, МГО "Солидарность", Объединенный гражданский фронт, ПЦ "Мемориал", Общероссийское движение "За права человека". Требования участников мероприятия властям: немедленное освобождение узников совести; пересмотр дел всех политических заключенных; пересмотр дел осужденных по статье 282 УК ("Разжигание розни"); отмена статьи 282.2 УК ("Экстремизм").

Организаторы митинга считают, что политзаключенные есть в сегодняшней России, фальсифицируются дела по обвинению и осуждению политических и гражданских активистов, в рамках "показательных кампаний" фабрикуются дела против ученых, врачей, ветеринаров, менеджеров, военных, верующих.

Законодательство о терроризме и экстремизме, по мнению протестующих, находит свое применение не в борьбе с террористами и экстремистами, а в преследовании и запугивании "неугодных", а уголовное и административное законодательства применяются выборочно, обвинительные решения и приговоры распланированы до начала слушаний. Выход по УДО при этом для "неугодных" практически невозможен либо обусловлен навязываемой сделкой с совестью, отказом от убеждений, указывают устроители.

Медведев: репрессиям нет оправданий

Репрессиям нет оправданий, ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни, заявил президент России Дмитрий Медведев в День памяти жертв политических репрессий.

"Давайте только вдумаемся: миллионы людей погибли в результате террора и ложных обвинений - миллионы. Были лишены всех прав. Даже права на достойное человеческое погребение, а долгие годы их имена были просто вычеркнуты из истории".

"Невозможно представить себе размах террора, от которого пострадали все народы страны, - говорит президент России. - Его пик пришелся на 1937-1938 годы. "Волгой народного горя" называл Александр Солженицын бесконечный "поток" репрессированных в то время. На протяжении двадцати предвоенных лет уничтожались целые слои и сословия нашего народа. Было практически ликвидировано казачество. "Раскулачено" и обескровлено крестьянство. Политическим преследованиям подверглись и интеллигенция, и рабочие, и военные. Подверглись преследованиям представители абсолютно всех религиозных конфессий".

"Я убежден, что память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах. И чрезвычайно важно, чтобы молодые люди обладали не только историческими знаниями, но и гражданскими чувствами. Были способны эмоционально сопереживать одной из величайших трагедий в истории России. А здесь не все так просто", - подчеркнул Медведев.

Он напомнил, что два года назад социологи провели опрос, и "почти 90 процентов наших граждан, молодых граждан в возрасте от 18 до 24 лет, не смогли даже назвать фамилии известных людей, которые пострадали или погибли в те годы от репрессий. И это, конечно, не может не тревожить".

30 октября глава российского государства называет Днем памяти о миллионах искалеченных судеб - "о людях, расстрелянных без суда и без следствия, о людях, отправленных в лагеря и ссылки, лишенных гражданских прав за "не тот" род занятий или за пресловутое "социальное происхождение". Клеймо "врагов народа" и их "пособников" легло тогда на целые семьи".

Медведев обращает внимание на то, что несмотря на это "до сих пор можно слышать, что эти многочисленные жертвы были оправданы некими высшими государственными целями". "Я убежден, что никакое развитие страны, никакие ее успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь. Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни. И репрессиям нет оправданий", - подчеркнул глава российского государства.

"Мы много внимания уделяем борьбе с фальсификацией нашей истории. И почему-то зачастую считаем, что речь идет только о недопустимости пересмотра результатов Великой Отечественной войны. Но не менее важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ", - заявил Медведев.

По словам президента, "принять свое прошлое таким, какое оно есть, - в этом зрелость гражданской позиции. Не менее важно изучать прошлое, преодолевать равнодушие и стремление забыть его трагические стороны. И никто, кроме нас самих, этого не сделает".