Владимир Колокольцев
МВД РФ

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев считает неприемлемым для России полную смену личного состава полиции, как это было сделано в Грузии в 2010 году. Об этом он заявил в интервью газете "Московский комсомолец".

По его словам, в России с учетом ее огромной территории нереально в максимально короткий срок набрать новых людей. Кроме того, объявлять в российских условиях вотум недоверия целому поколению сотрудников МВД - это не только безнравственно, это еще и смертельно опасно - криминал поднимет голову, и на улицы страшно будет выходить, уверен министр.

Глава МВД также не согласен с мнением тех, кто считает, что полиция превратилась в один из инструментов власти по борьбе с политическим инакомыслием.

"И как гражданин, и как министр я с уважением отношусь к инакомыслию как таковому. Но когда оно переходит некую грань и превращается в противоправное деяние, это уже не инакомыслие. Это преступление, которое заслуживает соответствующей квалификации", - отметил Колокольцев.

"Невозможно отрицать, что московская полиция действовала достаточно сдержанно (во время событий 6 мая). Вы видели, как разгоняли сторонников движения "Захвати Уолл-стрит", что происходило в Испании, Греции? Полиция выполняет свою работу. И делает она это примерно одинаково во всем мире", - отметил министр.

Министр также высказался за введение в законодательство понятия "уголовного проступка" - чтобы не возбуждать уголовные дела по фактам мелких краж и других незначительных преступлений.

Колокольцев также отметил, что для эффективной борьбы с преступностью полиции нужна активная помощь граждан. По мнению министра, "на Западе не считается зазорным сообщать в полицию о противоправных действиях соседа. Именно так раскрывается или предотвращается немалая часть преступлений".

"А у нас же прошлые эпохи наложили неизгладимый отпечаток на сознание людей. Нужно ли обращаться к сотруднику с какой-то информацией о своем соседе или нет? В нас сидит очень жесткий стереотип, что "стукачество" - это вред и безнравственно. Одно это слово у большинства вызывает отвращение", - отметил министр.

Министр намерен бороться с взяточничеством в рядах полиции. В 2012 году федеральный бюджет МВД России по сравнению с прошлым годом увеличен почти в два раза - на 570 млрд рублей. Денежное довольствие сотрудников выросло по сравнению с уровнем декабря 2011 года в 2,2 раза. "Если жулик в погонах и раньше брал взятки, никакое увеличение зарплаты на него не повлияет, - полагает он. - И дело здесь не в менталитете как таковом, как считают некоторые. Корень зла - в ощущении безнаказанности. Именно с этим ощущением я и намерен бороться. И способ здесь только один - жесткий контроль за действиями сотрудников и бескомпромиссное решение руководства привлекать их к уголовной ответственности за совершенные ими проступки".