Юрий Хризман
spetsstroy.ru
 
 
 
Бывший глава ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" Юрий Хризман стал первым арестованным по делу о хищении средств, выделенных на строительство космодрома Восточный в Амурской области
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
Дмитрий Рогозин
Russian Look

Главное следственное управление Следственного комитета РФ расследует уголовное дело о хищении денежных средств, выделенных из федерального бюджета на строительство объектов космодрома "Восточный", возбужденное на основании материалов Счетной палаты РФ по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц в особо крупном размере).

Обвинение предъявлено бывшему начальнику ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" генерал-лейтенанту в отставке Юрию Хризману, сообщает сайт СК. На эту организацию были возложены функции генерального подрядчика по строительству космодрома. По версии следствия, в результате незаконных действий Хризмана в период 2012-2013 годов бюджету РФ был причинен ущерб в сумме не менее 1,8 миллиардов рублей.

В настоящее время Хризман задержан. Следователи будут ходатайствовать перед судом об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Газета "Известия" в четверг со ссылкой на источники в правоохранительных органах и Роскосмосе сообщила, что накануне Хризман, уволившийся со своего поста по собственному желанию в конце 2013 года, после обыска в его квартире в Подмосковье сотрудниками ФСБ и Следственного комитета был привезен на допрос в СК, а затем взят под стражу.

Косвенно информацию о задержании утром, еще до сообщения СК, подтвердил вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий строительство космодрома, опубликовав в своем Twitter ссылку на материал, в котором цитировалась статья из "Известий". Рогозин заверил, что контроль за расходованием средств будет жестким.

По сведениям "Известий", в рамках еще двух дел, возбужденных СК также по делам "Восточного", ранее в этом месяце проводились обыски в центральном офисе Роскосмоса, его подведомственной структуре - ОАО "Ипромашпром", а также в "Дальспецстрое" (подразделение Спецстроя), расположенном в Хабаровске, и в столичном офисе ФГУП "Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России".

По словам источника в Роскосмосе, следственные действия проводились со 2 по 8 октября в рамках двух уголовных дел, возбужденных СК еще в начале октября по материалам Счетной палаты относительно строительства космодрома "Восточный" в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) Углегорск Амурской области. Оба дела были возбуждены по той же ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Как утверждает собеседник "Известий", в настоящее время СК совместно с ФСБ занимается несколькими аспектами строительства "Восточного". Следователи подозревают структуры, причастные к строительству, в неправомерном применении завышенных коэффициентов удорожания. Кроме того, предполагается, что руководство "Ипромашпрома" привлекало цепочки фиктивных фирм для выполнения виртуальных работ по проектированию.

Гендиректор Ипромашпрома" Иван Якушкин подтвердил, что выемки документов в организации действительно были, однако отметил, что не видит в этом "какого-то особого события", так как такие мероприятия происходят ежегодно. Якушкин отрицает обвинения.

В минувший понедельник первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман посетил объекты космодрома "Восточный" и объявил предостережения ряду должностных лиц, ответственных за строительство, о недопустимости нарушений закона. Предостережения на совещании в Благовещенске были вынесены гендиректору дирекции космодрома Сергею Склярову, врио начальника ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" Дмитрию Савину и начальнику ФГУП "Спецстройтехнологии" при Спецстрое России" Владимиру Шамаилову.

Все они были предупреждены, что в случае непринятия мер к своевременному и надлежащему выполнению работ по строительству объектов космодрома "Восточный" и вводу их в эксплуатацию будет поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

Проверка Генпрокуратуры началась после того, как в сентябре президент Владимир Путин передал в правоохранительные органы "некоторые вопросы" по строительству космодрома. Незадолго до этого глава государства, посетив "Восточный", провел совещание в Кремле, на котором заявил, что имеется отставание по срокам строительства - от 30 до 55 дней. Он подчеркнул, что сроки развития проекта должны быть выдержаны и в этой связи важно исключить сбои в его финансировании.