В Петербурге хулиганы-"антифашисты" разбили витрину магазина скандального православного предпринимателя Германа Стерлигова (на фото), сообщает "Фонтанка" со ссылкой на работников лавки
©РИА Новости / Илья Питалев

В Петербурге хулиганы-"антифашисты" разбили витрину магазина скандального православного предпринимателя Германа Стерлигова, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на работников лавки.

Сотрудники магазина "Хлеб и соль" по адресу улица Всеволода Вишневского, 3 утром 30 октября обнаружили разбитую световую витрину и безграмотную надпись на ней "Позор фашизму" с неправильными переносами. Немного пострадала и вывеска. По предварительным данным, из магазина ничего не пропало.

"Стерлигов к фашистам никакого отношения не имеет", - заявили в магазине и предположили, что это была именно хулиганская выходка. Других жертв ночных вандалов по соседству, однако, нет.

Телеканал РЕН ТВ публикует видео с места событий, при этом в ролике присутствует лейбл издания "Известия".

Сотрудники магазина рассказали, что полиции часто приходится приезжать по вызовам в заведения православного бизнесмена, так как их время от времени портят вандалы, например оставляют оскорбительные надписи. В мае защитники сексуальных меньшинств разрисовали витрину магазина Стерлигова на Смольном проспекте, 7. Тогда на стекле появилась надпись "Гомофоб". Действия хулиганов, вероятно, были связаны с тем, что специальная табличка запрещала вход в магазин лицам нетрадиционной ориентации. Правда, в дальнейшем табличку с магазина убрали.

По поводу фашизма

По поводу обвинений Стерлигова в фашизме стоит напомнить об инциденте, произошедшем в мае 2016 года. Тогда Facebook правозащитницы и журналистки Ольги Романовой был заблокирован за сообщение "Нет фашизму" со скриншотом высказывания Стерлигова, содержащего оскорбительные слова в адрес мигрантов. "Нахожусь в Берлине с Сашей Хирургом! Рассекаем по улицам, кишащим черномазыми мигрантами, бросаем им в рыла георгиевские ленты. Нет фашизму!" - гласил впоследствии удаленный твит. При этом сам предприниматель опроверг свою причастность к высказыванию, послужившему причиной блокировки Facebook Романовой.

Кроме того, один из основателей Боевой организации русских националистов (БОРН) Никита Тихонов, осужденный на пожизненное заключение за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, в июне 2015 года заявлял в суде, что на землях Стерлигова проходили физподготовку и обучение рукопашному бою представители запрещенных националистических организаций. Стерлигов назвал это "брехней несусветной".

Герман Стерлигов в 1990 году в возрасте 24 лет организовал первую в России товарно-сырьевую биржу "Алиса" и стал одним из первых миллионеров в стране. В 1996 году он занялся политикой, в 1998 году возглавил правление движения "Слово и дело" ("Русский дом"). В 2002 году баллотировался на пост губернатора Красноярского края, затем пытался стать мэром Москвы и президентом России.

Стерлигов чеканит собственные "золотые", да и хлеб в его магазинах "золотой"

В 2004 году Стерлигов оставил свой бизнес и вместе с семьей уехал из Москвы, правительство Московской области выделило ему 37 гектаров земли в одном из населенных пунктов Можайского района Подмосковья, где он занялся сельским хозяйством и животноводством. В 2008 году организовал благотворительный проект "Слобода", предлагая православным христианам переезжать на поселение на его земли в Московской и Тверской областях. В 2009 году бизнесмен начал чеканить в Лондоне и Москве собственную расчетную единицу - "золотой".

Стерлигов владеет мельницей в Нагорном Карабахе. Имя переехавшего со своей семьей в непризнанную Нагорно-Карабахскую республику российского гражданина Германа Стерлигова было внесено в черный список нежелательных лиц азербайджанского МИДа.

Магазины Стерлигова "Хлеб и соль" открыты в нескольких российских городах. Цена на хлеб в них начинается от 550 рублей за килограмм и доходит до 1650 рублей, сметана стоит 1100 рублей за 250 граммов, килограмм творога из цельного молока - 3600 рублей со скидкой "по акции". За литр молока надо заплатить 400 рублей.