Усс предлагает не выбирать, а назначать глав регионов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс
Архив NTVRU.com
 
 
 
Губернатор Таймыра Александр Хлопонин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выборы губернатора Красноярского края были признаны несостоявшимися на рабочем заседании краевой избирательной комиссии
Архив NTVRU.com
 
 
 
В своем решении комиссия опиралась на пункт 4 статьи 52 закона "О выборах губернатора Красноярского края", а также пункт 7 статьи 58 и пункт 5 статьи 59 федерального закона "О выборах"
Архив NTVRU.com

Председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс считает, что для него губернаторские выборы закончились, и предлагает назначать глав регионов. Об этом Усс заявил в понедельник, комментируя решение краевого избиркома признать несостоявшимися выборы, в которых он проиграл губернатору Таймыра Александру Хлопонину.

"Для меня выборы закончились в прошлый понедельник (когда были подведены предварительные итоги второго тура), я сделал все, что мог, и у меня нет новых предвыборных планов", - заявил Усс.

"Я не собираюсь участвовать ни в каких судебных тяжбах и думаю, что и Хлопонину не стоит через суд добиваться этого поста", - добавил красноярский спикер.

"Либо власть соблюдает закон, либо губернаторов нужно назначать, иначе получается издевательство над людьми и подрыв авторитета власти", - заявил он, комментируя способы разрешения конфликтной ситуации в крае, передает "Интерфакс".

"У меня есть сомнения в том, что выборы проходили честно, но решение краевого избиркома (о признании результатов выборов недействительными) было для меня достаточно неожиданным", - подчеркнул спикер. "У меня отсутствовал персональный интерес в подведении окончательных итогов после того, как стало известно о победе Хлопонина, поэтому я особо не следил за тем, что происходило в избиркоме", - пояснил Усс.

"Если мы боролись за демократию, то должны уважать решение соответствующих органов, если есть какие-то претензии, если решение избиркома кого-то не устраивает, то они должны опротестовывать его, согласно закону, в суде" - предлагает Усс.

В то же время он считает, что "не стоит драматизировать ситуацию в крае".

Выборы губернатора Красноярского края были признаны несостоявшимися на рабочем заседании краевой избирательной комиссии в воскресенье. В своем решении она опиралась на пункт 4 статьи 52 закона "О выборах губернатора Красноярского края", а также пункт 7 статьи 58 и пункт 5 статьи 59 федерального закона "О выборах".

Избирательная комиссия Красноярского края сочла, что свободному волеизъявлению избирателей воспрепятствовало использование кандидатами в губернаторы административного ресурса, давления, подкупа и обмана избирателей. Также подложные печатные материалы, расходование средств помимо избирательного фонда, по мнению избиркома, является серьезным нарушением закона.

В ходе заседания было озвучено количество избирателей, волю которых невозможно определить. По предварительным подсчетам эта цифра - около 200 тыс. избирателей.

В качестве возможной даты выборов губернатора Красноярского края называется 2 марта 2003 года.

22 сентября во втором туре выборов губернатора края победил глава Таймыра Александр Хлопонин, опередивший своего конкурента - спикера краевого парламента Александра Усса - почти на 6 %. Заместитель председателя избиркома Красноярского края Александр Бугрей, комментируя "Интерфаксу" решение об отмене итогов выборов, сказал: "Если выборы губернатора будут назначены повторно, то все, кто участвовал в первом и втором туре предыдущей кампании, могут выставить свои кандидатуры".

На вопрос, почему избирком рассматривал жалобы на нарушения Хлопониным, поданные представителями Усса, Бугрей ответил: "Мы фиксировали нарушения с обеих сторон, но жалобу подали только представители Усса".