В Москве в связи с угрозой взрыва проведена частичная эвакуация людей из здания ГУВД столицы, расположенное по адресу: Петровка, 38
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах, около 14:35 по московскому времени вторника на пульт дежурного по городу "02" поступил звонок неизвестного, который сообщил, что здание ГУВД на Петровке, 38 заминировано
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящий момент из старого пятиэтажного здания ГУВД столицы произведена частичная эвакуация людей
Архив NEWSru.com

Около 14:35 по московскому времени на пульт дежурного по городу "02" поступил звонок неизвестного, который сообщил, что здание ГУВД Москвы на Петровке, 38 заминировано.

В связи с угрозой взрыва из старого пятиэтажного здания ГУВД столицы была проведена частичная эвакуация людей, сообщает "Интерфакс".

Однако РИА "Новости" сообщает, что в ГУВД Москвы опровергли информацию об эвакуации сотрудников.

"Действительно на пульт дежурного "02" поступил анонимный звонок. Однако в связи с тем, что он явно носил розыгрышный характер, решения об эвакуации сотрудников не принималось", - сообщил официальный представитель ГУВД Кирилл Мазурин.

Однако здание главка все же проверила группа кинологов с собаками, которые прибыли на место происшествия. Они осмотрели этажи здания, коридоры и некоторые кабинеты.

После проверки здания взрывчатых веществ обнаружено не было.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах, угроза взрыва в здании ГУВД Москвы оказалась ложной.

Правоохранительные органы уже начали поиск звонившего, считая случившееся очередным случаем "телефонного терроризма". Сотрудники милиции принимают меры для его розыска и задержания.

За ложное сообщение об угрозе взрыва предусмотрен штраф до 500 МРОТ, исправительные работы до 2 лет или лишение свободы до 3 лет

Оперативники считают, что предупреждающий звонок об опасности взрыва, как правило, говорит о том, что бомбы не существует. Если у злоумышленников есть цель взорвать, никто никуда не звонит. И все-таки отрабатывается каждое сообщение о заложенном взрывном устройстве.

По данным статистики, большую часть террористов составляют учащиеся средних учебных заведений. Основными мотивами становятся желание развлечься ощущением опасности, сорвать уроки, экзамены, контрольные. Еще одна многочисленная категория телефонных террористов - психически неуравновешенные люди, у которых весной и осенью происходит обострение психических заболеваний.

Но в процессе обследования зданий производится эвакуация людей, приостанавливается деятельность учреждений и предприятий, что влечет огромные материальные и организационные потери.

По статье 207 УК РФ, заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.