Борис Немцов был убит 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве
Global Look Press
 
 
 
Баллистическая экспертиза, проведенная в рамках расследования уголовного дела об убийстве Бориса Немцова, установила, что оружие киллера было собрано из двух разных пистолетов, но в момент убийства это уже был единый механизм
Global Look Press
 
 
 
По делу проходят пять подозреваемых - Заур Дадаев, которого считают непосредственным исполнителем убийства, братья Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев
© РИА Новости / Максим Блинов

Баллистическая экспертиза, проведенная в рамках расследования уголовного дела об убийстве Бориса Немцова, установила, что оружие киллера было собрано из двух разных пистолетов, но в момент убийства это уже был единый механизм, пишет "Коммерсант". Ранее эксперты-медики выдвинули предположение, что убийца мог использовать два разных пистолета.

Специалисты Института криминалистики Центра спецтехники ФСБ РФ проводили экспертизу по шести обнаруженным на месте преступления девятимиллиметровым гильзам и пяти пулям. Три пули были изъяты из тела жертвы; две прошли навылет и лежали рядом, на тротуаре Большого Москворецкого моста, на котором произошло убийство, а еще одна, видимо, улетела в Москву-реку. Пуля N6 так и не была найдена, как и пистолет, который преступник унес с собой.

В результате исследования эксперты пришли к выводу, что убийца, скорее всего, использовал самодельный пистолет, собранный из корпуса от газового Иж-79 и "боевого" ствола калибра 9 мм. Это мог быть ствол от пистолета Макарова, автоматического пистолета Стечкина или пистолета-пулемета ПП-71 "Кедр". При этом пользовался киллер, по мнению экспертов ФСБ, все же одним стволом, а не двумя. Об этом говорили в первую очередь сохранившиеся на всех пяти пулях следы нарезов ствола с "общими групповыми и частотными признаками". Кроме того, были выявлены и одинаковой формы царапины на гильзах.

Ранее эксперты-медики, обнаружившие разные по глубине раневые каналы в теле жертвы, предположили, что поразившие политика пули обладали разной энергией. Объяснить этот факт однозначно специалисты не смогли, предложив следствию на выбор три варианта: применение двух разных пистолетов, использование в одном оружии патронов разной мощности или попеременное надевание глушителя на ствол и его снятие прямо во время стрельбы.

Специалисты сейчас склоняются ко второму варианту. Поскольку эксперты ФСБ уже установили, что киллер использовал патроны из разных партий - изделия Юрюзанского механического завода 1986 года выпуска и Тульского патронного завода 1992 года выпуска, логично было предположить, что и хранились боеприпасы по-разному.

Также сообщается, что на двух из шести использованных гильзах эксперты обнаружили отпечатки пальцев человека, набивавшего патроны в магазин пистолета, однако, как утверждают специалисты, следы оказались смазанными и для идентификации владельца оружия не пригодными.

Борис Немцов был убит 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. Расследованием занимается Главное следственное управление Следственного комитета России. По делу проходят пять подозреваемых - Заур Дадаев, которого считают непосредственным исполнителем убийства, братья Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.