Убит глава администрации Дзержинского Виктор Доркин
http://www.ugresh.ru
 
 
 
Тело Доркина, главы администрации города, с огнестрельными ранениями было обнаружено минувшей ночью в 03:05 в городе Дзержинском у дома номер 5 по улице Томилинской на детской площадке
Вести
 
 
 
По неофициальной информации, Виктор Доркин возвращался домой с прямого эфира. Сын зашел в подъезд, а Виктор Иванович немного отстал. Сын услышал только два выстрела. Один выстрел пришелся в грудь, один в голову. Отметим, что Доркин ходил без сопровождения
Вести
 
 
 
Основной версией убийства главы администрации подмосковного города Дзержинского является его служебная деятельность
Вести

В Подмосковье в ночь на пятницу убит глава администрации города Дзержинский 52-летний Виктор Доркин. Он был застрелен на детской площадке недалеко от дома, где проживал. По предварительным данным, нападавших было двое. Мэр был буквально изрешечен выстрелами: 7 огнестрельных ранений в грудь и 6-7 ранений в голову. Всего в мэра было произведено 14 выстрелов. С места происшествия изъято 16 гильз и 4 пули калибра 9 мм, предположительно, от пистолета Макарова, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на областную прокуратуру.

Убийство было совершено между 22:30-23:00 четверга во дворе дома 12-б на Лесной улице, недалеко от его дома. А нашли тело погибшего только в 3:00 ночи.

По неофициальной информации, Виктор Доркин возвращался домой с прямого эфира местной телекомпании "Угреша", когда убийца открыл стрельбу. Отметим, что Доркин ходил без сопровождения охраны. В телекомпании "Угреша", в эфире которой накануне Доркин в резкой форме отозвался о строительном бизнесе в городе, корреспонденту NEWSru.com сообщили, что руководство телекомпании приглашено на встречу с правоохранительными органами в связи со вчерашней программой.

Как сообщается на форуме города Дзержинского, место убийства - улица Томилинская, 5 - это улица и дом как раз напротив дома, где он проживал, и совсем рядом со зданием местной телекомпании "Угреша", откуда он и вышел после эфира (ул.Томилинская, д.14 А).

По факту убийства главы администрации Подмосковного города Дзержинский возбуждено уголовное дело по статье 105 ч.2 УК РФ - "убийство", сообщает "Интерфакс".

Основной версией убийства главы администрации подмосковного города Дзержинского является его служебная деятельность, сообщил "Интерфаксу" в пятницу замгенпрокурора РФ Николай Савченко, который находится на месте происшествия. Не исключается также и версия убийства на почве личных неприязненных отношений. "В настоящее время отрабатываются все возможные версии, но эти две являются основными", - сказал замгенпрокурора.

Для расследования убийства создана оперативно-следственная группа, проводятся первоначальные действия. При этом следователи не исключают, что убийство могло носить "заказной" характер. На месте происшествия находится также прокурор Московской области Сергей Васильев.

В настоящее время ситуация в подмосковном Дзержинском находится под контролем областных властей, сообщили ИТАР-ТАСС в правительстве Московской области. По словам собеседника агентства, до проведения досрочных выборов нового главы администрации, его обязанности будет исполнять один из заместителей. В местной мэрии пока не смогли назвать фамилию временно исполняющего обязанности, отметив, что вопрос в настоящее время решается.

В свое время Виктор Доркин был народным депутатом РСФСР, а в последние годы - членом Президентского совета по местному самоуправлению, сообщает "Эхо Москвы".

Администрация Дзержинского имела конфликт с одной из строительных фирм города

Крупных конфликтов, связанных с деятельностью Виктора Доркина на посту главы администрации, не отмечено. Однако газета "Московская правда" сообщает о "строительном" конфликте в городе, где сильно развито строительство муниципального жилья.

Среди прочих компаний-застройщиков администрация города Дзержинского подписала некоторое время назад инвестиционный контракт с ХСТФ "Фобос", генеральным директором которой является Леонид Дзядевич. Фирма недавно пошла на открытый конфликт с администрацией города Дзержинского. Фирма, которая взялась за строительство 16-этажного пятисекционного дома по Угрешской улице, строение 32, в 2004 году сдала в эксплуатацию две его секции с существенными недочетами, которые до сих пор не устранила.

До сих пор в 1-й и 2-й секциях дома, как свидетельствуют материалы проверки, не действует система пожарной сигнализации, нет пожарных шкафов и рукавов, нет телефонизации и телевидения, не работает мусоропровод, не введены в действие по постоянным схемам электро-, тепло- и водоснабжение, канализация.

Фирма "Фобос" проигнорировала и городские власти, и инвесторов и до сих пор задерживает сдачу строящихся секций дома по Угрешской улице, 32. Противостояние городских властей и фирмы "Фобос" нарастало. Глава города Дзержинского Виктор Доркин ранее направил ряд писем во многие инстанции - в том числе в Люберецкую городскую прокуратуру Московской области, а также начальнику Департамента по борьбе с экономическими преступлениями МО.

После начала "бумажной войны" между администрацией города и "Фобосом", по утверждению самого мэра, появились пострадавшие. В разгар конфликта произошло нападение на депутата городского собрания Дзержинского А. Н. Волоса (он - соратник мэра по многим вопросам, в том числе по "Фобосу"), а вскоре пострадал и сын мэра города. Однако правоохранительные органы не стали связывать эти инциденты со "строительным" конфликтом, объяснив их случайным совпадением.

Биография Виктора Доркина

Виктор Доркин родился 3 октября 1953 года в совхозе Новодевиченский, Шигонского района Куйбышевской области. С 1970 по 1976 год учился в Куйбышевском политехническом институте, закончил институт по специальности "инженер химик-технолог". После института по распределению принят в Люберецкий Научно-исследовательский химико-технологический институт. Прошел трудовой путь от инженера до старшего научного сотрудника, заместителя начальника лаборатории №142. Автор 15 изобретений, более 100 научных работ.

В 1990 году был избран председателем Дзержинского городского Совета народных депутатов.

В 1991 году был назначен главой администрации города Дзержинский - крупного военно-промышленного центра Подмосковья, сообщается на сайте города.

За год до этого пытался стать губернатором Московской области (поддерживался Конгрессом русских общин и Ассоциацией малых городов Подмосковья), но занял на выборах лишь четвертое место.

В 1996 году избран мэром Дзержинского.

Виктор Доркин являлся сопредседателем Координационного Совета Российского Союза местного самоуправления, членом Совета по местному самоуправлению в Российской Федерации, членом Совета руководителей органов местного самоуправления при правительстве Российской Федерации, членом правления Международной ассоциации "Породненные города", членом редколлегии журнала "Российская Федерация", членом правления Союза развития наукоградов.

Доркин стал победителем конкурса "Российский мэр - 95". В 1999 году избран главой города Дзержинского.

Виктор Доркин был награжден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II орденом Благоверного князя Даниила Московского.

В 2004 году Виктору Доркину была также присуждена ученая степень кандидата технических наук.

Был женат, имел 2 детей.

Город Дзержинский ведет свою историю с основания Николо-Угрешского монастыря Дмитрием Донским в 1380 году. Угреша - историческое название места расположения города. Статус города Дзержинский получил 6 мая 1981 года на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР, а с 1996 года является городом областного значения. Градообразующими предприятиями Дзержинского являются ФЦДТ "Союз" - разработчик твердых ракетных топлив и зарядов, а также ТЭЦ-22 ОАО "Мосэнерго" - одна из крупнейших теплоэлектростанций в мире.