Алексей Навальный
Кира Ярмыш / Twitter
 
 
 
ИК-2 в Покрове Владимирской области
УФСИН России по Владимирской области

Оппозиционный политик Алексей Навальный, находящийся в покровской колонии Владимирской области, объявил голодовку из-за жестокого обращения администрации. Во ФСИН говорят, что для голодовки нет оснований, и Навальному оказывают медицинскую помощь.

"Я объявил голодовку с требованием исполнить закон и пустить ко мне приглашенного врача. Так что лежу голодный, но пока с двумя ногами", - говорится в сообщении в блоге Навального в Instagram.

Как подчеркнул оппозиционер в письменном заявлении на имя начальника колонии с объявлением голодовки, заключенный "имеет право пригласить врача и получить лекарства".

"Ни того, ни другого мне тупо не дают. Боль в спине перешла в ногу. Участки правой, а теперь и левой ноги потеряли чувствительность. Шутки шутками, но это уже напрягает", - объяснил политик в своем блоге.

По его словам, отсутствие медицинской помощи дополняется трехнедельной пыткой: Навального лишают возможности спать, его будят 8 раз за ночь как "склонного к побегу".

Кроме того, надзиратели, по словам Навального, предпринимают и совсем мелочные попытки досадить ему. Когда политик уходит в медсанчасть, кто-то рассыпает возле его кровати песок. При этом администрация колонии "подговаривает зеков-"активистов", чтобы они запугивали других заключенных. Из-за этого "рядовые заключенные" перестали проводить уборку возле кровати Алексея Навального: "Леша, извини, но мы тупо боимся. Это же Владимирская область. Жизнь зэка стоит меньше пачки сигарет".

Алексей Навальный не исключает, что в резком ухудшении его здоровья есть злой умысел. "С учетом того, что не так давно сотрудники ФСБ пытались убить меня химическим оружием, но государственная медицина объявила это "нарушением обмена веществ", меня - как говорится - терзают смутные сомнения относительно причин болезни и перспектив выздоровления", - говорится в заявлении Навального.

ФСИН: Навальный получает помощь, а надзиратели "не препятствуют отдыху осужденных"

В управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области заявили в среду, что Алексею Навальному в колонии оказывают всю необходимую медицинскую помощь в соответствии с "текущими медицинскими показаниями". В ведомстве также отметили, что Навальный является нарушителем режима.

"За неоднократные нарушения, связанные с отказом осужденного выполнять обязанности дежурного по камере, за нарушение установленной формы одежды, несоблюдение распорядка дня А. Навальному комиссией учреждения вынесены выговоры", - заявили в управлении ФСИН. Комментарий ведомства приводит "Дождь".

На сайте ведомства сказано, что "сотрудники исправительного учреждения неукоснительно соблюдают право всех осужденных на непрерывный восьмичасовой сон". "В ночное время в соответствии с требованиями законодательства сотрудники совершают обход жилых помещений и проводят визуальную проверку наличия осужденных на спальных местах. Данные меры не препятствуют отдыху осужденных", - уверены чиновники ФСИН.

По утверждению ведомства, "условия содержания осужденных в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы регламентированы нормативными правовыми актами Российской Федерации". "Порядок организации надзора за осужденными, в том числе и А. Навальным, осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства и применяется ко всем осужденным без исключения", - подчеркнули в УФСИН.

На этой неделе сообщалось, что оппозиционер получил четыре выговора за две недели пребывания в СИЗО "Кольчугино" перед отправкой в ИК, а также шесть выговоров за две недели в самой колонии.

"Есть на рассмотрении штук 20 рапортов, включая такие, как: встал с кровати на 10 минут раньше команды "подъем", отказался выходить на зарядку, сказав начальнику отряда: "Пойдемте лучше кофе попьем", отказался смотреть видеолекцию, назвав ее идиотской, на встрече с адвокатами был в футболке (не шучу)", - сообщил Алексей Навальный.

За два выговора осужденному грозит штрафной изолятор, "а штука это неприятная, условия там близки к пыточным". По словам Навального, выговоры ему в колонии выносит дисциплинарная комиссия из семи человек, "сидя под портретом Путина".

Адвокаты говорили, что из-за возможного перевода в ШИЗО Навальный не сможет претендовать на условно-досрочное освобождение.

Ранее также стало известно, что состояние здоровья Навального стало ухудшаться. Он испытывает сильные боли с спине, не может опереться на правую ногу, которая местами потеряла чувствительность. В колонии ему не оказали никакой должной помощи, ограничившись двумя таблетками ибупрофена. Гражданского врача, которому доверяет Навальный, в колонию привезти не разрешили. Также у адвокатов отняли бумажку с комплексом упражнений для спины.

Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Владимирской области, посетившие Навального в колонии 27 марта, подтвердили, что у политика ухудшилось здоровье, а надлежащей медицинской помощи он не получает. Навальный попросил оказать содействие в получении уколов "Диклофенака" для снятия болевого синдрома в ноге, но продолжает ходить самостоятельно.

В поддержку Навального выступили около 160 деятелей культуры, правозащитники, журналисты и политики, потребовав создать для него нормальные условия содержания в колонии и прекратить в отношении него пытку бессонницей. Как "склонного к побегу" Навального будят каждый час по ночам, снимают на камеру и комментируют этот процесс.

Обеспечить Навальному медицинскую помощь призвали Госдепартамент США, МИДы Великобритании, Латвии, Эстонии и Литвы, а также Евросоюз. Российские врачи в открытом письме руководству ФСИН и страны потребовали допустить к политику гражданских медиков. Они предупредили, что отсутствие своевременной медпомощи грозит серьезными последствиями для оппозиционера, вплоть до утраты функций нижних конечностей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая в понедельник на вопрос радиостанции "Эхо Москвы" о возможности допуска зарубежных врачей к Алексею Навальному, не согласился, что вопрос здоровья оппозиционера имеет "какие-то международные аспекты".

"Мне неизвестны случаи, когда в учреждениях ФСИН и в колониях привлекали зарубежных врачей. Я не знаю, что такие прецеденты были. В остальном еще раз готов перенаправить вас во ФСИН", - сказал он журналистам.

Алексей Навальный находится в колонии N 2 в городе Покров Владимирской области с 15 марта. 17 января Навальный вернулся в Москву из Германии, где он с августа 2020 года проходил лечение от последствий отравления в России запрещенным боевым веществом семейства "Новичок". Оппозиционный политик был задержан и 2 февраля приговорен к 2,5 года колонии по обвинению в нарушении обязательств условно осужденного по делу косметической компании "Ив Роше".

23 и 31 января в десятках городов России и мира прошли акции в поддержку Навального. При подавлении мирных протестов в РФ были задержаны 11 тысяч человек. Также после этих событий было возбуждено 90 уголовных дел.