Родственники погибших в Беслане обжаловали в Верховном суде приговор Нурпаше Кулаеву
НТВ

Группа потерпевших по делу о теракте в Беслане подала в Верховный суд РФ жалобу на вынесенный Верховным судом Северной Осетии приговор Нурпаше Кулаеву - террористу, участвовавшему в захвате бесланской школы N1. Верховный суд Северной Осетии на минувшей неделе приговорил Кулаева к пожизненному заключению.

"Мы подали предварительную кассационную жалобу, так как по закону она должна подаваться не позже, чем через 10 дней после вынесения приговора", - сообщила "Интерфаксу" представительница комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева.

"Мы приговором недовольны, так как считаем, что судом не были рассмотрены свидетельские показания об обстоятельствах гибели заложников", - пояснила она.

Кесаева уточнила, что жалоба была передана в Верховный Суд Северной Осетии, откуда она поступит в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ.

В то же время другая организация, объединившая часть потерпевших по делу о бесланском теракте - "Матери Беслана" - отказалась обжаловать вынесенный Кулаеву приговор.

"Матери Беслана" решили не подавать жалобу. С приговором мы не согласны, но подавать кассационную жалобу мы не будем", - сообщила агентству член комитета Анета Гадиева.