В интернете начался сбор подписей против переименования моста через Дудергофский канал в Санкт-Петербурге в честь первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова (на фото)
Global Look Press
 
 
 
Автором петиции стал житель Петербурга Максим Кузнецов. "Ахмат Кадыров много сделал для прекращения конфликта в Чечне. Но, извините, при чем здесь Петербург?" - вопрошает он
Города и Страны
 
 
 
Свое обращение Кузнецов намерен направить в Топономическую комиссию Санкт-Петербурга, губернатору Ленинградской области, в администрацию города, а также депутатам заксобрания. Для этого необходимо собрать подписи 15 тыс. человек
Moscow-Live.ru

В интернете начался сбор подписей против переименования моста через Дудергофский канал в Санкт-Петербурге в честь первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова. Соответствующая петиция опубликована на сайте change.org.

Автором петиции стал житель Петербурга Максим Кузнецов. "Ахмат Кадыров много сделал для прекращения конфликта в Чечне. Но, извините, при чем здесь Петербург?" - вопрошает он. По мнению Кузнецова, "мост через Дудергофский канал не должен носить имя человека, который не имеет к Петербургу никакого отношения".

Свое обращение Кузнецов намерен направить в Топономическую комиссию Санкт-Петербурга, губернатору Ленинградской области, в администрацию города, а также депутатам Заксобрания. Для этого необходимо собрать подписи 15 тысяч человек.

По состоянию на 14:00 по московскому времени под петицией подписались уже более 12 тысяч пользователей. В комментариях они также отмечают отсутствие связи между Кадыровым и Петербургом, а также пишут, что "есть много достойных людей, которые принесли славу Питеру, чья жизнь была связана с этим городом".

Автор петиции также отмечает, что документ "не несет никакой межнациональной вражды", и обещает удалять все комментарии, "несущие в себе оскорбления и разжигание межнациональной розни".

Напомним, с идеей назвать безымянный мост в Петербурге в честь Ахмата Кадырова выступили ранее несколько российских общественных организаций. Неделю назад инициативу рассмотрела Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга. Однако с первого раза эксперты идею не одобрили. Положительное решение было принято только при повторном голосовании.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров назвал решение комиссии "правильным и справедливым". Между тем против присвоения мосту имени первого президента Чечни выступила группа депутатов Законодательного собрания Петербурга и некоторые деятели культуры.

28 мая в Санкт-Петербурге прошел митинг против присвоения мосту имени чеченского президента. Ранее петербуржцы выступали против появления на карте города имени Кадырова. Соответствующую петицию подписали более 8,5 тысячи человек.