Генеральная прокуратура России обнародовала данные о преступлениях, совершенных сотрудниками спецслужб и правоприменительных органов страны в 2017 году
Moscow-Live.ru

Генеральная прокуратура России обнародовала данные о преступлениях, совершенных сотрудниками спецслужб и правоприменительных органов страны в 2017 году. По сведениям надзорного ведомства, на долю правоохранителей и их коллег-силовиков пришлось чуть более 12 тысяч из более 1 млн 117 тысяч преступлений, расследованных в минувшем году, то есть около 1,07%, пишет "Коммерсант".

Эти данные представил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной в эфире ведомственного интернет-канала "Эфир". Он отметил, что значительная часть преступлений "носит коррупционный характер", а доля тяжких и особо тяжких преступлений в статистике силовиков составляет 32%. Треть преступлений составляют уголовно наказуемые деяния против государственной власти и интересов госслужбы.

Больше всего преступлений (28,8%) совершили сотрудники МВД. Также в тройку лидеров вошли сотрудники ФСИН (8,3%) и службы судебных приставов (6,9%). Далее в этом своеобразном рейтинге расположились сотрудники госпожнадзора МЧС (2,6%) и таможенники (1,7%). Доли менее 1% составили преступления сотрудников ФСБ (105) и Следственного комитета РФ (72). Замыкают список работники прокуратуры и бойцы Росгвардии.

За силовиками числятся 1258 мошенничеств, 32 убийства и покушения на убийства, 1158 преступлений, связанных с управлением транспортными средствам, 78 нападений с умышленным причинением вреда здоровью, 85 грабежей и 26 разбоев. Причем 12 убийств были совершены в одном регионе - Северной Осетии, отмечается в статье.

Вместе с тем, по словам Куренного, общая статистика преступлений, совершенных силовиками, не выглядит "удручающей". По данным Генпрокуратуры, ситуация в этом плане остается стабильной уже несколько лет, а количество таких преступлений обычно не превышает 1% от общего числа совершенных в стране.

Эксперты считают цифры заниженными

В то же время эксперты считают, что приведенные Генпрокуратурой цифры не отражают реальную картину. Депутат Госдумы Александр Хинштейн особо отметил латентность преступлений среди сотрудников МВД, напомнив, что там "часто начинаются игры со статистикой". В качестве примера он привел увольнение совершивших преступления полицейских "задним числом", когда они во время следствия фигурируют уже как гражданские лица. Кроме того, по мнению парламентария, реальный уровень преступности в стране "неизмеримо выше" официально заявляемого. "Соответственно, надо делать поправку и на уровень преступности среди самих силовиков", - заключил депутат.

Бывший следователь Генпрокуратуры, а ныне известный адвокат Владимир Калиниченко заявил в комментарии изданию, что "массовое укрывательство преступлений началось еще во времена министра внутренних дел Щелокова", добавив, что он постоянно встречается с подобными фактами на протяжении уже 45 лет.

Адвокат Анна Ставицкая сообщила, что очень много слышала от своих подзащитных о неправомерных действиях оперативников и следователей, которым не была дана правовая оценка. А малое количество судей, следователей СКР и прокуроров в статистике Генпрокуратуры, по мнению юриста, объясняется их статусом спецсубъектов, которых крайне сложно привлекать к уголовной ответственности.