Вероника Скворцова признала, что в большинстве региональных больниц отсутствуют условия для гарантированных законом длительных посещений больных, находящихся в реанимации
Пресс-служба Президента России

Проблема недопуска родственников в реанимации и палатах интенсивной терапии в российских клиниках будет полностью решена в ходе модернизации больниц, пообещала глава Минздрава Вероника Скворцова на встрече президента Владимира Путина с представителями калининградской общественности. Ее слова приводит "Интерфакс".

Одна из участниц мероприятия пожаловалась, что в больницах фактически нарушают недавно принятый закон о праве посещения реанимации, и родственникам разрешают находиться рядом с больными не больше часа. Скворцова признала, что в больницах отсутствуют условия для того, чтобы родственники могли находиться там, не нарушая функционала отделений. По ее словам, необходимость этого будет учтена в типовых проектах модернизации. "В тех учреждениях, которые строились в течение последних 15-20 лет и имеют существенные площади, есть возможность близким там оставаться круглосуточно", - сказала министр.

Президент России Владимир Путин в конце мая 2019 года подписал закон о праве родных и близких посещать больного в реанимации и в отделении интенсивной терапии. В московских больницах навещать родственников в отделениях реанимации и интенсивной терапии разрешили еще в июле 2018 года.