За резню в синагоге прокурор потребовал для Копцева 16 лет тюрьмы
Первый канал

В ходе прений в Мосгорсуде в четверг прокурор просил назначить наказание в виде 16 лет лишения свободы Александру Копцеву, обвиняемому в нападении на прихожан московской синагоги на улице Большая Бронная 11 января этого года.

Прокурор просил суд учесть данные о личности Копцева. Он также сказал, что действия подсудимого нанесли не только физический вред тем лицам, которые пострадали от его ножа, но также нанесли моральный вред тем лицам, которые непосредственно не находились в синагоге во время нападения. И в итоге просил назначить наказание в 16 лет колонии строгого режима, путем частичного сложения двух обвинений: по пункту "а" части 2 ст. 282 УК РФ (разжигание межнациональной, межрелигиозной и межрасовой розни) на четыре года, по части 3 ст. 30, ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) на 14 лет. Прокурор также просил учесть необходимость назначения Копцеву принудительного лечения в месте отбывания наказания.

Ранее Верховный суд РФ отменил приговор Копцеву, осужденному в результате первого слушания в Мосгорсуде на 13 лет заключения. Таким образом Верховный суд удовлетворил кассационные жалобы Генпрокуратуры РФ и потерпевшей стороны по делу. Мосгорсудом Копцеву было назначено наказание по статьям 30 и 105 пункта "а" и "л" (покушение на убийство двух и более лиц по признакам национальной ненависти либо вражды) УК РФ.

Представители потерпевших в обосновании своей кассационной жалобы отмечали незаконность, по их мнению, исключения обвинения в разжигании межнациональной розни.

В свою очередь адвокат Копцева Владимир Кирсанов настаивал на смягчении приговора своему подзащитному, так как "члены организованных преступных группировок и лица, совершившие несколько убийств, получают наказание в виде 8-10 лет лишения свободы". "Учитывая то, что содеянное Копцевым преступление не имело тяжких последствий, и то, что суд не учел при вынесении приговора его психическое состояние, нужно говорить о снижении срока наказания", - заявил Кирсанов.

Как сообщает "Интерфакс", Александр Копцев выступит с последним словом в Мосгорсуде 6 сентября. После этого суд назначит дату оглашения приговора по этому делу.