Генпрокуратура РФ начала проверять по поручению президента РФ Владимира Путина территорию Байкала на предмет незаконной и экологически вредной деятельности
©РИА Новости / Валерий Мельников

Генпрокуратура РФ начала проверять по поручению президента РФ Владимира Путина территорию Байкала на предмет незаконной и экологически вредной деятельности, сообщается 31 августа на сайте надзорного ведомства.

К проверке привлечены сотрудники федеральных служб по надзору в сфере природопользования и в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, федеральных агентств водных ресурсов, лесного хозяйства и по рыболовству, прокуратур Республики Бурятия, Иркутской области, Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Если будут выявлены нарушения, прокуроры должным образом отреагируют на это.

Напомним, в начале августа Путин потребовал от Генпрокуратуры проверить территорию Байкала и принять меры, если будут обнаружены нарушения природоохранного законодательства. Президент поставил задачу минимизировать последствия нанесенного экологического ущерба байкальской территории и не допускать подобного впредь.