Здание петербургской студии "Лендок" с офисом "Рок" Алексея Учителя забросали бутылками с зажигательной смесью активисты организации "Христианское Государство - Святая Русь" - такое предположение высказал адвокат режиссера Константин Добрынин
©РИА Новости / Владимир Трефилов
 
 
 
Неизвестные кинули "Коктейли Молотова" в стену и окна здания студии "Лендок" в ночь на 31 августа. Возникло небольшое возгорание, но пожара удалось избежать. Полиция начала проверку
©РИА Новости / Михаил Киреев

Здание петербургской студии "Лендок" с офисом "Рок" Алексея Учителя забросали бутылками с зажигательной смесью активисты организации "Христианское Государство - Святая Русь" - такое предположение высказал адвокат режиссера Константин Добрынин 31 августа.

"Кого еще мы должны здесь подозревать, когда люди публично заявляют, что готовы поджечь кинотеатры. Мы будем пристально наблюдать за работой сотрудников полиции, беспокоить их регулярно и помогать", - сказал он.

На днях он уже направил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву жалобу на организацию "Христианское Государство - Святая Русь".

Добрынин рассказал, что на записях камер видеонаблюдения видно, как два человека около 3:00 по московскому времени пытались заложить два пакета с жидкостью у окон студии. "Пожара не произошло, но фасад здания-памятника испорчен", - посетовал он.

Отметим, на странице организации в соцгруппе "ВКонтакте" сегодня размещена новость о нападении на студию Учителя с комментарием "Студия греха должна сгореть". Администратор группы в сети заявил РБК, что "фильм "Матильда" должен быть запрещен. "Это хула на святого императора Николая II. Нашего небесного царя. Мы направляли предупреждения. Это не угрозы, но мы готовы за царя на все!", - пригрозил он.

При этом руководитель общественной организации "Христианское Государство - Святая Русь" Александр Калинин рассказал изданию, что не имеет отношения к одноименному сообществу в упомянутой социальной сети. Он заявил, что его организация никакого отношения к нападению на студию Учителя не имеет.

Ранее Учитель высказал предположение, что нападение связано с его фильмом "Матильда", и рассказал Русской службе BBC, что в его адрес постоянно поступают угрозы. "Мы уже несколько раз обращались в государственные органы по поводу экстремистских и агрессивно настроенных организаций, которые угрожали поджигать кинотеатры, в которых покажут фильм "Матильда". Мы просили, чтобы ими занялись. Бездействие приводит вот к таким вещам", - добавил режиссер.

Неизвестные кинули "Коктейли Молотова" в стену и окна здания студии "Лендок" в ночь на 31 августа. Возникло небольшое возгорание, но пожара удалось избежать. Полиция начала проверку.