Крушение самолета Ту-204 в столичном аэропорту "Внуково" не было связано с состоянием взлетно-посадочной полосы, сообщил Межгосударственный авиационный комитет (МАК)
Russia Today
 
 
 
За 1 час 20минут (15:10 по Москве) до авиационного происшествия был проведен визуальный осмотр ВПП-01, ее очистка автомашинами с использованием щеток
Moscow-Live.ru
 
 
 
Изначально одна из версий, которые выдвигали СМИ, заключалась в том, что самолет мог выкатиться за пределы ВПП из-за образовавшейся на ней наледи
Global Look Press
 
 
 
Катастрофа, напомним, произошла 29 декабря в 16:45. Самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы во "Внуково" и развалился на три части
Global Look Press

Крушение самолета Ту-204 в столичном аэропорту "Внуково" не было связано с состоянием взлетно-посадочной полосы, сообщил Межгосударственный авиационный комитет (МАК) на своем сайте в понедельник.

"За 1 час 20минут (15:10 по Москве) до авиационного происшествия был проведен визуальный осмотр ВПП-01, ее очистка автомашинами с использованием щеток. Через 15 минут после происшествия" был проведен контрольный замер коэффициента сцепления. Он составил величину 0,63, что удовлетворяет требованиям посадки для данного типа воздушного судна", - говорится в сообщении.

"Средства измерения опломбированы установленным порядком и прошли поверку в установленные сроки", - добавляет пресс-служба МАК.

- Собянин навестил в больнице пострадавших

Изначально одна из версий, которые выдвигали СМИ, заключалась в том, что самолет мог выкатиться за пределы ВПП из-за образовавшейся на ней наледи. Но вскоре генеральный директор Ассоциации аэропортов Виктор Горбачев заявил, что в такую погоду, какая была в день крушения, состояние взлетной полосы должно быть нормальным. "Сейчас не такие климатические условия. Немного идет снежок, для полосы - это ерунда, потому что она постоянно обрабатывается и продувается", - сказал он.

В МАК накануне сообщили, что "черные ящики" лайнера расшифрованы, а Следственный комитет изучает переговоры пилотов с диспетчерами. А источник "Интерфакса" в оперативном штабе по ликвидации последствий ЧС заявил, что скорее всего, у самолета не сработала система реверсов. Или же были неисправны тормоза. Однако официального подтверждения этой информации пока нет.

В состоянии троих выживших - положительная динамика

Катастрофа, напомним, произошла 29 декабря в 16:45. Самолет авиакомпании-лоукостера Red Wings выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы во "Внуково" и развалился на три части. Обломки выбросило на Киевское шоссе. Погибли пять человек из восьми, находившихся на борту лайнера, который возвращался из чешского города Пардубице. Это был только экипаж. Среди погибших - командир воздушного судна.

Все трое выживших находятся в тяжелом состоянии, но есть положительная динамика, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе Минздрава России. 26-летний мужчина, который был госпитализирован в реанимацию НИИ скорой помощи им. Склифосовского, переведен с искусственной вентиляции легких на самостоятельное дыхание, в сознании. Его состояние стабильно тяжелое, но отрицательной динамики не наблюдается.

"Двое пострадавших - женщина 26 лет, мужчина - 32 лет находятся в отделении реанимации в ГКБ номер один имени Пирогова. Пациентке проведена противошоковая и общеукрепляющая терапия. Состояние стабильно тяжелое, в сознании. Состояние мужчины характеризуется как стабильное тяжелое, присутствует положительная динамика", - сказали в Минздраве.

В пресс-службе сообщили, что проводятся совместные консилиумы врачей с привлечением специалистов федеральных медицинских учреждений из Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Приорова Минздрава России и НИИ нейрохирургии им. Бурденко.

Собянин навестил в больнице пострадавших

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал в понедельник в Первой градской больнице имени Пирогова, где находятся двое пострадавших в катастрофе. Это, напомним, женщина (26 лет) и мужчина (32 года).

"Московские медики в наших больницах делают все возможное, чтобы они выздоровели и полностью восстановились", - сказал мэр. В этой связи, он выразил благодарность врачам, а также работникам спасательного отряда МЧС во "Внуково", которые, по словам градоначальника, "буквально через минуту прибыли на место происшествия".

"Они делали все возможное, несмотря на прямую опасность их собственной жизни для того, чтобы спасти экипаж",- отметил Собянин.

Отдельно он поблагодарил москвичей и жителей Московской области, которые в момент аварии оказались на месте происшествия и "оказывали всемерное содействие" по спасению экипажа.

Градоначальник также заверил, что столичное правительство "выделит необходимую материальную помощь всем пострадавшим, а также семьям погибших, вне зависимости от места их прописки или регистрации". "Хочу еще раз выразить соболезнования родным и близким погибших и надеюсь на скорое выздоровление тех, кто остался в живых", - сказал мэр.

Авиакомпания Red Wings вернулась в нормальный график работы

Между тем авиакомпания Red Wings вернулась к нормальному графику работы по расписанию, говорится в сообщении компании, опубликованном в понедельник в ее Twitter. В частности, "все пассажиры доставлены в Махачкалу", а оттуда отправляются два рейса в Москву.

Накануне, также в Twitter, компания сообщила: "Деятельность авиакомпании Red Wings после ЧП не приостановлена. Слухи не соответствуют действительности".