По последним сообщениям из Московской области, там до сих пор продолжаются работы на месте автокатастрофы, в которой сегодня погиб бывший председателя Фонда инвалидов войны в Афганистане Валерий Радчиков. Корреспондент НТВ передает с 79-го километра Минского шоссе, что милиция уже отправила машину Радчикова √ зеленый "Москвич-2141" - на экспертизу, и сейчас на месте аварии остался только второй участник происшествия, грузовик Volvo.

"Как раз в этот грузовик-автопоезд и врезался сегодня рано утром "Москвич", которым управлял водитель Афганского фонда: по первым данным, он выехал на встречную полосу, - сообщает корреспондент НТВ, - удар был такой силы, что автопоезд отбросило в кювет, а на "Москвиче" не осталось ни одного живого места".

Между тем представители властей пока никак не комментируют заявления о том, что смерть Валерия Радчикова могла быть как-то связана с расследованием по делу о взрыве на Котляковском кладбище. При этом, по словам адвокатов Радчикова, "они считают подозрительной случайностью тот факт, что бывший руководитель Фонда инвалидов погиб буквально на следующий день после того, как подал жалобу по своему делу в Европейский суд по правам человека".

"Если бы запрос Радчикова прочитал любой здравомыслящий человек, то ему стало бы ясно, что мой подзащитный прав и поэтому ничего лучше его смерти для следствия и быть не могло, - заявила адвокат Гульмира Орозалиева в интервью "Эхо Москвы".

Прокуратура обвиняла бывшего полковника разведки Валерия Радчикова в том, что в 1996 году он организовал взрыв на Котляковском кладбище в Москве, в результате которого погибли 14 человек, и в том числе и руководитель Фонда инвалидов Афганистана Сергей Трахиров. В 2000 году Радчиков и его два друга, также обвинявшиеся по делу, были оправданы, но позже Верховным судом было объявлено новое расследование, и как раз это решение Радчиков хотел опротестовать в Европейском суде.

"Сами же сотрудники правоохранительных органов на месте автокатастрофы ничего не объясняют, говоря о тайне следствия, - передает корреспондент НТВ, - известно только, что из четырех человек, ехавших в "Москвиче-2141", двое тяжело ранены, и двое, в том числе и сам Валерий Радчиков, погибли".