В субботу в первой половине дня Кирилл Рагозин катался на снегоходе в районе Финского залива, в Выборгском районе и, по сообщениям родственников, провалился под лед
Фракция Единая Россия
 
 
 
В понедельник возобновится операция по поиску депутата. Как сообщили в управлении ГО и ЧС Выборгского района, сообщение о том, что депутат провалился под лед Финского залива поступило в 17:54 в субботу
Архив NEWSru.com
 
 
 
На место происшествия выехали спасатели, скорая помощь, сотрудники милиции и была начата спасательная операция, в ходе которой водолазы обследовали дно залива около места происшествия. Тело депутата так и не было обнаружено
Архив NEWSru.com

В Петербурге идут поиски тела депутата Госдумы от фракции "Единая Россия" Кирилла Рагозина, сообщили в пресс-службе фракции. В субботу в первой половине дня президент холдинга "Веда-Система" Кирилл Рагозин
катался на снегоходе Yamaha в районе Финского залива и, по сообщениям родственников, провалился под лед. Инцидент произошел в районе поселка Подборовье в 13 километрах юго-западнее Выборга.

По словам представителя МЧС, "два снегохода Yamaha провалились под лед в 2 километрах от берега; глубина залива в этом районе - 15 метров". Один из двоих катавшихся на снегоходах мужчин был спасен, его имя и фамилия не называются. О судьбе Рагозина ничего не известно.

В понедельник возобновилась операция по поиску депутата. Как сообщили в управлении ГО и ЧС Выборгского района, сообщение о том, что депутат провалился под лед Финского залива, поступило в 17:54 в субботу. На место происшествия выехали спасатели, скорая помощь, сотрудники милиции, и была начата спасательная операция, в ходе которой водолазы обследовали дно залива около места происшествия. Однако по прошествии суток тело депутата так и не было обнаружено, сообщает ИТАР-ТАСС.

"С наступлением ночи с воскресенья на понедельник операция была временно прекращена. В 9:00 понедельника спасатели снова приступили к поиску, однако, учитывая толщину льда и течение, результата можно ждать очень долго. Как правило, в таких случаях тело либо не находят, либо его выносит течением далеко от места происшествия", - сообщил собеседник агентства.

Поиски тела депутата могут быть прекращены вечером в понедельник, заявил "Интерфаксу" источник в управлении МЧС по Ленинградской области. "Искать уже бессмысленно, течение сильное. С наступлением темноты мы приостановим поиски, и решим, стоит ли дальше продолжать. Думаю, что завтра искать уже не будем", - сказал собеседник агентства.

Поиски тела депутата ведут 20 специалистов МЧС, на месте работает 12 единиц техники.

Совет директоров холдинга "Веда-Система", одним из основателей которого являлся Кирилл Рагозин, в понедельник днем распространил заявление в котором сообщается о трагической гибели депутата. "29 января 2005 года трагически погиб депутат Государственной думы от партии "Единая Россия", основатель холдинга "Веда. Объединенные компании" Кирилл Иосифович Рагозин", - говорится в заявлении.

"Как только к нам поступило сообщение о происшествии, на место выехали сотрудники милиции, которые сняли показания с двух свидетелей произошедшего. Как следует из их показаний, во время катания на снегоходе Рагозин попал в полынью и провалился под лед. В настоящее время это квалифицируется как несчастный случай", - сообщил оперативный дежурный ОВД.

В пресс-службе фракции "Единая Россия" подтвердили факт происшествия. В то же время в пресс-службе подчеркнули, что гибель депутата на данный момент официально не подтверждена. "Поскольку тело его не найдено, мы не можем подтвердить факт смерти", - заявили в пресс-службе.

Между тем, по предварительной информации, которую сообщает Фонтанка.Ru, спутником Кирилла Рагозина, чьи поиски сейчас продолжаются в акватории Финского залива, был генеральный директор ЗАО "Веда-ПАК" Виктор Долгов. Как сообщает Агентство журналистских расследований, именно его удалось спасти рыбаку, по счастливой случайности оказавшемуся рядом с местом трагедии.

По информации, полученной у медиков, Долгов был госпитализирован в состоянии сильного переохлаждения и шока. В компании "Веда-Система" информацию о том, что Долгов был в момент трагедии рядом с Рагозиным, пока не комментируют. По некоторым сведениям, до трагической поездки на снегоходах Рагозин и Долгов отдыхали на даче гендиректора "Веда-ПАК".

Справка: депутат-бизнесмен Рагозин

Кирилл Рагозин родился в Ленинграде в 1967 году.

38-летний Кирилл Рагозин являлся президентом холдинга "Веда-Система". В декабре 2003-го года был избран депутатом Государственной Думы РФ четвертого созыва по общефедеральному списку избирательного объединения "Единая Россия". В Госдуме вошел в состав фракции "Единая Россия".

Холдинг "Веда-Система", в основном, развивал свою деятельность в трех направлениях: производство алкогольной продукции (выпуск известной водки "Матрица" и "Вальс-Бостон"), производство стеклотары (стеклотарный завод "Веда-ПАК" и другие), недвижимость.

Как отмечает Фонтанка.ру, что касается последнего направления, то в 2004 году холдинг приобрел через ООО "СК "Бриз" печально известный котлован у Лиговского проспекта – "яму", оставшуюся от РАО "ВСМ". В марте прошлого года между ФГУП "ВПК-Инвест" и ООО "СК "Бриз" (группа компаний "Веда") был подписан контракт на реализацию инвестиционного проекта – завершение строительства коммерческого центра, находящегося на Лиговском проспекте, д. 26-38, литера А. Сумма сделки составила более 80 миллионов долларов.

Кроме того, ЗАО "Веда-Система" в текущем году планирует завершить строительство нового делового центра "Веда-Хаус" на Петроградской набережной, 20. Общий объем инвестиций составляет 20 миллионов долларов - из собственных средств холдинга и из кредитов Сбербанка (30% и 70% соответственно). В состав делового центра "Веда-Хаус" войдут ресторан на 300 посадочных мест с собственной пивоварней, водно-оздоровительный комплекс на 1 300 квадратных метров с бассейном, русскими, финскими и турецкими парными, соляриями и салоном красоты, два теннисных корта, два кинозала с функциями конференц-залов.