Актер театра и кино Алексей Девотченко стал жертвой хулиганов с Кавказа, напавших на него в московском метро
teatr.newizv.ru
 
 
 
"Чуть не убили" на станции "Шаболовская". "Какие-то дагестанские парни решили, что негоже с серьгой в ухе быть мужчиной. И выдрали серьгу, и все такое. Я в ярости и отчаянии", - написал Девотченко
 
 
 
По словам Девотченко, ни полиция, ни вахтерша не вмешивались. Уже к ночи приехал человек, который "вернул его в настоящее"
RTV International

Актер театра и кино Алексей Девотченко стал жертвой хулиганов с Кавказа, напавших на него в московском метро. Как написал сам артист на своей странице в Facebook, в минувший понедельник вечером его "чуть не убили" на станции "Шаболовская". "Какие-то дагестанские парни решили, что негоже с серьгой в ухе быть мужчиной. И выдрали серьгу, и все такое. Я в ярости и отчаянии", - написал Девотченко.

"За что?!" - не понимает возмущенный Девотченко. Человек, который руководил нападением на 46-летнего актера, по его словам, кричал: "Я - Ахмет!" Пострадавшему это показалось "самым смешным": "Ну и что?" По словам Девотченко, ни полицейские (которых он называет "ментами"), ни вахтерша не вмешивались в происходящее.

Во вторник артист дал пояснения по поводу инцидента - опять же через Facebook: "Друзья. Вчерашний мой пост об истории на "Шаболовке" наделал много шума... Я жив-здоров, рожа у меня не разбита, конечности целы. Банальная, бытовая свара. Только и всего. Моральный ущерб. Просто обидно...". В полицию артист, по собственным словам, решил не обращаться, отмечает Life News. "Я написал в интернет только потому, что у меня был эмоциональный всплеск и чудовищная обида, как такое вообще возможно!" - сказал Девотченко.

Алексей Девотченко родился 14 октября 1965 года в Ленинграде. В 1990 году он окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии имени Черкасова. Артист дважды был удостоен Государственной премии России в области литературы и искусства, напоминает "РБК". Последняя была присуждена ему за роль Хлестакова в спектакле "Ревизор" по пьесе Николая Гоголя. Телезрителям Девотченко знаком по сериалам "Улицы разбитых фонарей", "Бандитский Петербург" и "Убойная сила".

Девотченко - человек с активной гражданской позицией. Он является членом Объединенного гражданского фронта и участником нескольких "Маршей несогласных". Недавно он пообещал в своем блоге, что примет участие в марше протеста 4 февраля, который пройдет от станции метро "Октябрьская" до Болотной площади. Правда, вместо митинга на Болотной в тот же день артист пообещал посетить альтернативное мероприятие на проспекте Сахарова, чтобы не быть в одной компании с националистами. Как отметил артист, ему дороги либеральные ценности, а не оголтелая "любовь к Отечеству" и ненависть к "понаехавшим".

В ноябре 2011 года Алексей Девотченко оказался в центре внимания СМИ, когда заявил, что отказывается от звания Заслуженного артиста России и обеих государственных премий. "Я не хочу быть дважды лауреатом Госпремии РФ, полученным из рук Владимира Владимировича Путина. В его, правда, самое раннее восшествие на престол. Стыдно", - объяснил артист в "Живом журнале".

По словам актера, ему надоело "все это царство-государство" своим "враньем, круговой порукой, узаконенным грабежом, взяточничеством и прочими доблестями", а также невозможностью играть его любимые спектакли. "И пусть решат, что я сумасшедший самопиарщик", - отметил при этом Девотченко.

Этот широкий жест теперь дает некоторым блоггерам основание полагать, что избиение в метро - это якобы спланированная акция.

zuk1962: "Это друзья премьера, их нельзя трогать".

old_hippi_buba: "Только идиот может подумать, что это дагестанские гопники. Акция спланирована, в свете путинских статей о национализме, ну и чтобы товарищу Девотченко сделать внушение. Негоже, мол, от барского полушубка отказываться, а то в асфальт закатаем. Они и не таких закатывали".

Большинство все же полагает, что имело место банальное отсутствие толерантности в достаточно радикальном виде.

klnmos: "Все знают, что серьги носят педики и многих мужчин они раздражают".

vla81: "А вы знаете, что большинство мужчин в Германии, например, носят серьги, они все педики? А вы знаете, что на Руси носили серьги? А то, что варвары носили серьги..."

julipo: "АССА-3". Сними серьгу, называется".

"Гости столицы" лютуют в метро

Отметим, что за последние две недели это уже третье сообщение из Московского метрополитена об инцидентах с участием "гостей столицы". Так, в ночь на 16 января двое приезжих с Кавказа обстреляли из огнестрельного оружия сотрудника подземки. Версии того происшествия разнятся. Сначала сообщалось, что дежурный по станции "Белорусская-Кольцевая" сделал замечание двум мужчинам, издевавшимся над пассажирами, за это его избили и обстреляли. По другой информации, сотрудник метрополитена находился не при исполнении служебных обязанностей, а драка между ним и "лицами кавказской национальности" завязалась после совместного распития алкоголя.

Другой случай произошел 24 января в вагоне метро. На перегоне между станциями "Бауманская" и "Электрозаводская" несколько мужчин в состоянии алкогольного опьянения устроили драку, в результате которой ножом был ранен один человек. Когда же поезд остановился, драка продолжилась на платформе. Там их сумел утихомирить сотрудник полиции, однако он также получил травмы и был вынужден обратиться за медицинской помощью. Среди шестерых задержанных участников драки были двое приезжих из Киргизии.