Следственным действиям московских силовиков предшествовало задержание мэра Махачкалы Мусы Мусаева
©РИА Новости / Сергей Расулов / NewsTeam
 
 
 
Ранее суд в Махачкале санкционировал арест Мусаева
©РИА Новости / Сергей Расулов / NewsTeam

В Дагестане проходят проверки в отношении высокопоставленных чиновников региона, в том числе республиканских министров и мэров. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в силовых органах.

Позже информацию о том, что спецкомиссия проводит проверку состояния законности в Дагестане, подтвердил журналистам первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман. "Комиссия прибыла в Дагестан для проверки состояния законности в республике", - сказал он, не уточнив состав комиссии (цитата ТАСС).

По данным РБК, для проведения проверок в Махачкалу из Москвы прибыли следователи из центрального аппарата МВД и ФСБ, а также сотрудники Генпрокуратуры. Источник в МВД сообщил, что поводом для проведения доследственных проверок стали сообщения о фактах коррупции, злоупотреблениях служебными полномочиям и взяточничестве в регионе, которые поступали силовикам "на протяжении долгого времени".

Следственным действиям московских силовиков предшествовало задержание мэра Махачкалы Мусы Мусаева. По версии СК, в марте 2016 года он, явно превышая свои должностные полномочия, незаконно подписал постановление о передаче земельного участка площадью около 17,5 тысячи квадратных метров в собственность ОАО "АСПК" за плату в размере 1,1 миллиона рублей. Следствие считает, что мэр заведомо знал, что участок является собственностью Республики Дагестан.

По оценкам правоохранителей, действия Мусаева нанесли ущерб бюджету республики в размере 80 миллионов рублей. При этом сообщается, что рыночная стоимость незаконно переданного участка составляет более 81 миллиона рублей.

Уголовное дело в отношении чиновника было возбуждено 18 января. Расследование ведется по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ ("Совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий").

Ранее суд в Махачкале санкционировал арест Мусаева.

Сам чиновник свою вину не признал. Его адвокат заявил журналистам, что решение суда будет обжаловано.