Российскую армию ждут очередные нововведения: с 2012 года военнослужащие будут самостоятельно покупать себе военную форму, исходя из личных потребностей
RTV International
 
 
 
Теперь модные мундиры офицеры и рядовые будут получать лишь по мере износа старого обмундирования
RTV International
 
 
 
В Минобороны также решили, что кроме новой формы в российской армии теперь должно быть и новое содержание. В связи с этим в министерстве утвердили новую норму общевойскового пайка. Под удар в первую очередь попали сигареты
RTV International

Российскую армию ждут очередные нововведения: с 2012 года военнослужащие будут самостоятельно покупать себе военную форму, исходя из личных потребностей. При этом на эти цели российские военные в зависимости от звания будут получать 20-25 тыс. рублей ежегодно, пишет "Время новостей".

Как отмечает издание, о переходе российской армии на новую форму было объявлено еще в 2007 году. К разработке нового обмундирования были привлечены лучшие силы отечественной модной индустрии, включая Валентина Юдашкина и Игоря Чапурина. При этом сообщалось, что Минобороны так увлеклось модными тенденциями, что истратило на армейскую коллекцию слишком много бюджетных средств. Однако эти утверждения опроверг начальник тыла Вооруженных сил России, замминистра обороны генерал-полковник Дмитрий Булгаков, заявив в мае этого года, что Юдашкин не получал от военных никакого "авторского вознаграждения".

Тем не менее в планы вооруженных сил вмешался экономический кризис - и полностью переодеть в новую форму российских солдат в этом году, как планировалось ранее, оказалось невозможно. Теперь модные мундиры офицеры и рядовые будут получать лишь по мере износа старого обмундирования.

Как планируют военные власти, через три года вся российская армия будет носить "удобные в носке, гигроскопичные, обладающие необходимыми защитными и маскирующими средствами" мундиры. Специальная одежда предусмотрена и для тех, кто несет свою службу в местах с жарким климатом, например в республиках Средней Азии и в Астраханской области. Кроме этого для офицеров штабов российской армии модельеры разработали офисную одежду и обувь.

Теперь неудобный для сидячей работы китель будет заменен офисным свитером, а на ногах штабисты будут носить облегченные туфли из высококачественной кожи, которые, как выразился начальник тыла, позволят ногам "дышать". А женщины в российской армии теперь смогут носить туфли, полусапожки и сапоги, изготовленные из мягкой высококачественной кожи.

В Минобороны также решили, что кроме новой формы в российской армии теперь должно быть и новое содержание. В связи с этим в министерстве утвердили новую норму общевойскового пайка. Под удар в первую очередь попали сигареты - немаловажная составляющая в жизни солдата.

"В новом рационе питания военнослужащего нет сигарет. Мы прекращаем закупать сигареты для вооруженных сил и заменяем их карамелью и сахаром", - заявил Булгаков. "Естественно, если, например, солдат захочет курить, запретить мы ему не сможем, но теперь сигареты ему придется покупать в магазинах, - пояснил начальник тыла и добавил: - Хочешь курить - кури, не хочешь - ешь конфеты".