Блоггер Алексей Навальный во вторник утром прибыл на повторный допрос в Следственный комитет, где ему, как предполагается, будет предъявлено обвинение в "причинении имущественного ущерба без признаков хищения" по делу "Кировлеса"
Reuters
 
 
 
Перед тем, как отправиться на допрос, Навальный не упустил случая сделать пару заявлений перед журналистами. Так, он высказал свое мнение касательно суда над Pussy Riot: это средневековая практика
Reuters
 
 
 
Чтобы попасть на территорию, оппозиционеру пришлось подождать около 15 минут на КПП, где он сделал фотографию "логова чешской разведки". Далее до самого здания он прошел в сопровождении адвокатов
Moscow-Live.ru

Блоггер Алексей Навальный во вторник утром прибыл на повторный допрос в Следственный комитет, где ему было предъявлено обвинение по делу "Кировлеса". Обошлось без ареста, как и рассчитывал оппозиционер. Его соратники расценили предъявление обвинения как давление на оппозицию. Кое-кто, впрочем, полагает, что истина глубже - дело может быть в борьбе "кланов" за власть.

Чтобы попасть утром на территорию, оппозиционеру пришлось подождать около 15 минут на КПП, где он сделал фотографию "логова чешской разведки". Далее до самого здания он прошел в сопровождении адвокатов, передает "Интерфакс".

Одновременно с проходом Навального в СКР во двор ведомства въехала полицейская "Газель" - так называемый автозак, который обычно используется для перевозки заключенных под стражу, отмечают очевидцы. Для кого предназначался спецтранспорт - неясно. Возможно, правоохранители готовились к акциям протеста, которые могли быть организованы сторонниками блоггера у стен СКР. Что же касается задержания либо ареста самого оппозиционера, об угрозе которого на прошлой неделе заявили его адвокаты, то Навальный уже отмечал, что не считает такой вариант развития событий вероятным.

Статью изменили

Так и вышло. Менее чем через полтора часа после начала допроса официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что Навальному предъявлено обвинение по ч.3 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ. "Алексею Навальному предъявлено обвинение... в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере", - сказал Маркин РИА "Новости".

Ранее адвокаты оппозиционера сообщали, что их клиенту будет предъявлено обвинение по ч.3 п."б" ст.165 - "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере".

"В качестве меры пресечения с него взята подписка о невыезде", - сообщил Маркин. В ближайшее время следствие предъявит обвинение еще двум фигурантам дела - Петру Офицерову и Вячеславу Опалеву, сообщил представитель СКР.

Несмотря на данную следователям подписку, Навальный попросил отпустить его на отдых. "Мне сказали, что рассмотрят ходатайство отпустить меня в отпуск, но, скорее всего, вряд ли отпустят", - сказал он журналистам после того, как вышел от следователя, добавив, что "показал следователю билеты на отпуск для себя и своей семьи".

Новое обвинение он назвал "мегастранным", так как цифра в 16 миллионов рублей, на его взгляд, "никак не объясняется". "Компания покупала лес. Она купила на 16 миллионов, а вернула 14,5 миллиона рублей, и вся разница была этот самый миллион рублей с небольшим", - сказал Навальный. А его адвокат подчеркнул, что клиент свою вину по инкриминируемому ему преступлению не признает.

"Нечто весьма абсурдное и странное произошло, потому что мне полностью изменили фабулу обвинения по сравнению с тем, что было. И сделано это, скорее всего, для того, чтобы по телевидению сегодня в новостях сказали, что Навальный украл 16 миллионов", - заявил Навальный.

Вечером во вторник оппозиционер дал интервью телеканалу "Дождь. Optimistic Channel", где заявил, что в Следственный комитет приходил с узелком, в котором были личные вещи. "У меня был небольшой опыт административных нарушений, но я понимаю, когда тебя забрали, и у тебя нет даже тапок, спортивных штанов, двух футболок, носков и трусов...", - говорит Навальный.

Также блоггер рассказал, что, по его мнению, в суде будет крайне сложно что-то доказать, однако в России можно посадить кого угодно по делу и без дела. Однако власти, уверен он, гораздо легче иметь дело с политэмигрантом, чем с политзаключенным.

"Мне Евгений Чичваркин звонил, говорил, что в его ситуации было абсолютно точно такое же. Ему заявили, что предъявят обвинения, после чего начали давать утечки, что арест неминуем. Тем самым, вынудили его уехать. Мне он уехать не советовал, мы не очень хорошо знакомы. Он понимает, что я никуда не уеду", - заявил Алексей Навальный.

Навальному грозят 10 лет тюрьмы. Он жалуется суду

"Нечто абсурдное" грозит Навальному более серьезным наказанием, чем надеялись его адвокаты. Так, часть 3 пункта "б" статьи 165 предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок до пяти лет. В дополнение с виновного могут потребовать уплаты штрафа в размере дохода за период до шести месяцев.

А вот инкриминируемая Навальному статья 160 пункт 4 - "Присвоение или растрата в составе группы лиц в особо крупном размере" - наказывается лишением свободы на срок до 10 лет. Вдобавок может быть взыскан штраф в размере до одного миллиона рублей или суммарного дохода за три года.

"Абсолютно новая фабула обвинения вызвала у нас шок", - признался РАПСИ адвокат оппозиционера Вадим Кобзев. "Похоже все идет к тому, что Навальный получит реальный срок - лет на семь", - сказал адвокат, указывая на "утяжеление обвинения". "Я не знаю случаев в российской судебной практике, чтобы за это давали условный срок", - отметил юрист.

Он, однако, сообщил, что Навальный обжаловал в Басманном суде столицы решение о возобновлении "дела Кировлеса". До принятия судом решения по его жалобе Навальный решил считать все следственные действия в отношении себя незаконными.

В деле "Кировлеса" углядели политический заказ, в Навальном - "сомнительного" оппозиционера

Глава старейшей в России независимой правозащитной организации - Московской Хельсинкской группы - Людмила Алексеева считает предъявление обвинения Навальному атакой на оппозиционеров. "Начали расправляться с оппозицией, - заявила Алексеева "Интерфаксу". - Что такого натворил Навальный? Ходил на согласованные митинги, открыто в интернете разоблачал факты коррупции. Наверное, и с меня скоро также возьмут подписку о невыезде - я занимаюсь делом Магнитского".

"Я думаю, что они за него серьезно взялись", - сказала она о перспективах уголовного преследования блоггера. По мнению правозащитницы, последствия такого преследования для власти будут "скандальными".

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов также считает предъявление обвинения оппозиционеру попыткой надавить на оппозицию: "Для меня совершенно очевидно, что начиная с 6 мая власти затаили страх из-за народного гнева. Возбудили уголовное дело, произвели ряд арестов и обысков. Началось последовательное давление на активистов оппозиции, - заявил Удальцов. - Это политический заказ. Его цель - ограничить политическую активность, посадить или запугать лидеров".

Эдуард Лимонов, в свою очередь, отмечает, что власти хотят напугать Навального, но посадить его в тюрьму в их планы не входит - он не совсем оппозиционер. "Это не классическая история бедного преследуемого протестанта. Это какая-то более заковыристая история борьбы одной ветви власти с другой", - сказал Лимонов. По его словам, во властных структурах есть группа, поддерживающая Навального, и, в частности, она способствовала тому, чтобы блоггер вошел в состав совета директоров "Аэрофлота".

"До сих пор у нас не было оппозиционера, который одновременно бы был в оппозиции и его приглашали в госкомпанию работать", - сказал Лимонов. Поэтому он считает Навального "сомнительной личностью". "Я наблюдаю борьбу двух государственных кланов. Кто-то его держит. Возможно, это клан с небольшими возможностями, но он есть", - полагает Лимонов.

Суд над Pussy Riot Навальный назвал "средневековым"

Еще перед тем как отправиться на допрос, Навальный не упустил случая сделать пару заявлений перед журналистами. Так, он высказал свое мнение касательно суда над Pussy Riot: это средневековая практика.

"Неважно, что они совершили, их деяния - это мелкое хулиганство, они не должны быть под стражей",- цитирует оппозиционера РИА "Новости".

Напомним, накануне в Хамовническом суде Москвы начался процесс по делу трех активисток группы, обвиняемых в хулиганстве. Во вторник слушания продолжаются.

Дело "Кировлеса"

КОГУП "Кировлес" был создан в 2007 году путем преобразования КОГУП "Кировсельлес". В 2008 году "Кировлесу" выдали огромный объем лесосеки. Предполагалось, что предприятие будет заниматься лесозаготовкой, а получаемая за счет аренды леса прибыль будет использоваться для выполнения комплекса лесохозяйственных работ. Однако экономический кризис привел к резкому падению спроса на древесину. Было решено реорганизовать предприятие и разделить его на несколько компаний с участием частного капитала, пишет "Московский комсомолец", припоминая основные вехи "лесной" истории Навального.

Далее, как считает следствие, Навальный, представившись советником губернатора Кировской области Никиты Белых, ввел в заблуждение директора предприятия Опалева и заставил его подписать договор с ООО "Вятская лесная компания" (ВЛК), учредителем которой был соратник Навального по партии "Яблоко" Петр Офицеров, как с единым поставщиком леса. Как показал следствию Опалев, ВЛК договор договор до конца не исполнила и это принесло "Кировлесу" убыток в 1,3 млн рублей. Всего же убытки ГУПа за девять месяцев 2009 года составили свыше 220 млн рублей.

В феврале 2010 года был задержан советник губернатора Кировской области Андрей Вотинов. Ему было предъявлено обвинение в вымогательстве с Опалева двух миллионов рублей за приостановку реорганизации предприятия. Позже следствие квалифицировало действия Вотинова как мошенничество, поскольку свои обещания он выполнить не мог. Расследование дела велось два года и все это время Вотинов находился на свободе, под залогом. В мае этого года это дело было завершено и передано в суд. Вотинова приговорили к трем годам колонии.

По факту незаконных действий Навального была назначена проверка. В январе 2011 года Следственное управление СКР РФ по Кировской области проверку завершило, не выявив в действиях Навального состава преступления. Однако в мае 2011 года Навальный вместе с Офицеровым стал подозреваемым по уголовному делу, возбужденному по статье 165 УК РФ - "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения".

В мае 2012 года стало известно, что дело в отношении Навального закрыто. Однако радоваться оппозиционеру пришлось недолго - СКР возобновил расследование. А глава СКР Александр Бастрыкин прокомментировал ситуацию критикой в адрес подчиненных из Кировской области, которые "втихаря" закрыли дело.

Главный следователь распорядился передать материалы в Москву. За это Навальный, как считается, решил отомстить, реанимировав "чешское дело" Бастрыкина.

Сам Навальный объясняет суть дела "Кировлеса" так: на момент прихода в регион губернатора Белых у "Кировлеса" образовались огромные долги, оно работало в большой убыток и оказалось на грани банкротства. Белых попросил Навального разобраться с ситуацией. Навальный выяснил, что ГУП только "выглядит большим, но на практике - это объединенные в одно юрлицо 36 лесхозов, которые работают автономно, продают лес за наличные, а все убытки вешают на предприятие". И предложил централизовать сбыт, чтобы контролировать цены. А Офицеров хотел заниматься лесным бизнесом в регионе и зарегистрировал «Вятскую лесную компанию». ВЛК начала подыскивать клиентов на лес, но 36 директоров лесхозов, у которых якобы числилось на остатках большое количество древесины, отказывались ее продавать, предлагая реализовать самостоятельно и закрыть убытки вырученными суммами. В результате будто бы выяснилось что лес у них числится только на бумаге.

Губернатор Кировской области придерживается ранее озвученной позиции относительно уголовного преследования своего бывшего советника на общественных началах. "Наша позиция была высказана ранее, и она не изменилась", - заявил сегодня "Интерфаксу" пресс-секретарь главы региона.

Ранее Белых уже комментировал информацию о возбуждении уголовного дела в отношении Навального. Глава Кировской области подчеркивал, что он согласен далеко не со всем, что делает его бывший помощник. "Но претензии к нему по части "Кировлеса" я точно считаю необоснованными", - писал Белых в своем блоге в мае прошлого года.