"Этот глобальный конфликт стал трагедией для всего человечества, он унес миллионы человеческих жизней, кардинально изменил "политическую карту" европейского континента, повлек огромные экономические потери"
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин поприветствовал участников и гостей Международного научно-общественного форума "Великая Война. Уроки истории", посвященного 100-летию начала Первой мировой войны, и призвал извлечь из этого исторического события правильные уроки.

На форум, который проходит в Москве на фоне наиболее резкого с момента окончания холодной войны обострения противостояния России и Запада, собрались политики, ученые и общественные деятели.

Как говорится в послании президента, опубликованном на сайте Кремля, "этот глобальный конфликт стал трагедией для всего человечества, он унес миллионы человеческих жизней, кардинально изменил "политическую карту" европейского континента, повлек огромные экономические потери".

- Больше половины россиян не знают о причинах начала Первой мировой и ее участниках

По определению главы государства, Первая мировая война - "одновременно и подвиг русского оружия, и национальная катастрофа", так как с 1914 по 1918 годы на полях сражений погибло более 3 миллионов наших граждан.

"Именно в этот нелегкий период обострились противоречия, которые привели страну к революционным потрясениям и братоубийственной гражданской войне", - отмечается в приветствии. Кроме того президент отметил, что в России всегда будут чтить подвиг солдат и офицеров, защищавших Отечество.

"Память об этой трагедии должна помочь нам извлечь верные уроки из прошлого. Необходимо дать объективную оценку событиям тех лет, не допуская искажений и предвзятости в их освещении", - резюмировал президент.

Первая мировая война началась 28 июля 1914 года, после того, как в связи с убийством в Сараево австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда студентом из Боснии Гаврилой Принципом, Австро-Венгрия объявила войну Сербии. После этого в вооруженный конфликт вступили 38 из существовавших тогда 59 независимых государств. Война закончилась Компьенским перемирием 11 ноября 1918 года. В войне погибли более 10 млн военнослужащих, около 12 млн мирных жителей, еще около 55 млн человек получили ранения. Россия в Первой мировой потеряла убитыми более 2,2 млн человек.

В РФ подготовкой мероприятий, связанных со столетием Первой мировой войны, занимается специальный комитет, который возглавляет спикер Госдумы Сергей Нарышкин. В списке мероприятий - организация разнообразных выставок, выпуск книг, открытие памятников полководцам и героям Первой мировой.

Так как годовщина начала Первой мировой войны совпала с перекрестным Годом культуры России и Великобритании - одной из стран-победительниц войны, ранее обсуждалось предложение провести российские культурно-выставочные мероприятия на территории Лондона. Правда, пока непонятно, осуществятся ли это планы, поскольку недавно появились сообщения в прессе, что британские власти в связи с украинским кризисом бойкотируют мероприятия Года культуры.

Открывая в четверг форум, посвященный столетию Первой мировой войны, Сергей Нарышкин заявил, что поддержал просьбу родственников великого князя Николая Николаевича Романова, который в начале Первой мировой войны был Верховным Главнокомандующим ВС Российской империи, о перезахоронении его праха в России.

Последней волей великого князя было "его желание найти покой на родной земле, в России, рядом со своими солдатами", отметил спикер, добавив, что в настоящее время останки великого князя находятся во Франции в церкви Архангела Михаила в городе Канны. "Я думаю, что по-человечески и на государственном уровне было бы правильным поддержать инициативу потомков великого князя о перезахоронении его праха на родине", - цитирует РИА "Новости" слова Нарышкина.