Начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ямало-Ненецкому автономному округу (УФСИН ЯНАО) Александр Новиков не позволил епископу Апостольской православной церкви (АПЦ) Григорию Михнову-Вайтенко встретиться с украинским режиссером Олегом Сенцовым, который 79-й день держит голодовку в колонии. Об этом со ссылкой на священника рассказала в своем Facebook и на сайте "Новой газеты" журналист Виктория Ивлева.

По словам Михнова-Вайтенко, он показал начальнику УФСИН специальное направление, в соответствии с которым священнослужитель назначен ответственным за ведение работы в местах лишения свободы всего Северо-Западного федерального округа.

"Наше общение с полковником шло совершенно нормально до момента, пока он не спросил фамилию заключенного. Услышав "Сенцов Олег Геннадьевич, 1976 года рождения", просто изменился в лице и заявил мне дословно так: "Я не вижу целесообразности в Вашей встрече с Сенцовым", - рассказал отец Григорий.

Епископ АПЦ оставил письменное заявление полковнику Новикову с просьбой разрешить встречу с Сенцовым в соответствии с законом, а также пожаловался на руководств УФСИН ЯНАО в местную прокуратуру. Реакции на его обращения пока не последовало.

Согласно федеральному закону 103 от 20 апреля 2015 года, к осужденным "по их просьбе приглашаются священнослужители, принадлежащие к зарегистрированным в установленном порядке религиозным объединениям, по выбору осужденных". Число таких встреч не ограничивается, а длиться они могут до двух часов каждая. Кроме того, по желанию осужденного и с согласия священнослужителя, встреча может проходить наедине вне пределов слышимости третьих лиц.

Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов и аппарат уполномоченной по правам человека в РФ Татьяны Москальковой оповещены о случившемся. В июне журналист Антон Наумлюк сообщал, что Олег Сенцов, ранее отказывавшийся от беседы со священником, написал начальнику колонии о "внезапно возникшей" необходимости исповедаться украинскому архиепископу Клименту.

Приезд Климента возмутил сестру Сенцова Наталью Каплан, которая заявила, что священник нарушил имевшуюся между ними договоренность. Она пояснила, что "Олег не является сторонником религии, причем любой", и Каплан должна была сначала спросить у брата, согласен ли он на встречу с Климентом.

В просьбе режиссера о встрече с архиепископом говорится, что ранее он отказывался от этого, так как был неверно информирован о правилах свиданий со священником. Встреча, однако, так и не состоялась. Как писало издание "МБХ медиа", Климента не пустили к Сенцову 5 июня, так как архиепископ принадлежит к Киевскому патриархату, не имеющему юридического статуса на территории России.

В 2015 году Олег Сенцов был приговорен к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании террористического сообщества в Крыму. По версии следствия, весной 2014 года его участники совершили в Симферополе два теракта: подожгли офисы общественной организации "Русская община Крыма" и регионального отделения "Единой России". Сенцов вину не признал.

14 мая режиссер начал бессрочную голодовку, добиваясь освобождения из российских колоний и тюрем 64 человек, которых на Украине считают политзаключенными. В конце июля уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала ситуацию с голодовкой Сенцова опасной для жизни, но выразила уверенность, что врачи не дадут ему умереть.

Омбудсмен рассказала, что Сенцов находится в медицинском отделении под постоянным наблюдением врачей, два раза в день получает питательные смеси и выглядит "более-менее нормально". Незадолго до интервью Москальковой адвокат Сенцова Дмитрий Динзе рассказал, что тот, напротив, находится в довольно плохом состоянии.