По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство жителей России (67%) считают Военно-морской флот РФ самым сильным в мире
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Также большинство респондентов (89%) выразили уверенность в том, что ВМФ России способен защитить морские рубежи страны в случае реальной угрозы со стороны других государств
Пресс-служба Президента России

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство жителей России (67%) считают Военно-морской флот РФ самым сильным в мире. На втором месте, по мнению россиян, располагается американский флот (40%), на третьем - китайский (15%). Об этом свидетельствуют данные опроса, опубликованные на сайте центра.

Также большинство респондентов (89%) выразили уверенность в том, что ВМФ России способен защитить морские рубежи страны в случае реальной угрозы со стороны других государств, причем данный показатель за последние четырнадцать лет вырос на 19 процентных пунктов (89% в нынешнем опроса против 70% в 2005 г.).

Наряду с этим 85% опрошенных отметили, что служба в ВМФ является, по их мнению, престижной, в то время как противоположного мнения придерживаются лишь 5% респондентов. Более половины участников опроса (56%) с одобрением бы отнеслись к выбору своих детей и внуков стать офицерами ВМФ.

В целом сегодня, как и четырнадцать лет назад, практически у каждого пятого опрошенного россиянина (17% в 2019 г. против 18% в 2005 г.) есть друзья, родственники или знакомые, которые служат или работают в ВМФ РФ. Чаще всего об этом говорили представители мужской аудитории (26%).

При этом в 2009 году сообщалось, что флот России уступает флоту других стран на всех доступных направлениях. На Балтике морская мощь России вдвое меньше, чем у Швеции и Финляндии, в три-четыре раза меньше, чем у Германии. На Черном море российский флот уступает турецкому в два раза. Военно-морские силы Франции и Великобритании мощнее российских в пять-шесть раз, а американский флот - в 20-30 раз. А в 2016 году сообщалось, что Россия может получить на вооружение передовой авианосец в 2030 году, тогда как в США создание такого авианосца полностью завершено.