Лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова задержали на Триумфальной площади во время проведения акции "Стратегия-31"
Reuters
 
 
 
Полиция задержала сегодня вечером у станции метро "Гостиный Двор" около 10 участников акции оппозиции "Стратегия 31", которые выступали в защиту свободы собраний
Reuters
 
 
 
Представители оппозиционных движений, в первую очередь "Другой России" Эдуарда Лимонова по 31-м числам в течение уже нескольких лет пытаются без согласования с городскими властями проводить акции
Reuters

Лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова задержали на Триумфальной площади во время проведения акции "Стратегия-31", сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

"Коммерсант FM" в своем Twitter с юмором отметил регулярность акций "Стратегия-31": "Лимонова задержали на Триумфальной - а значит время оплачивать интернет, покупать проездные и снимать показатели ХВС и ГВС".

По данным "Интерфакса", Лимонова уже привезли в отделение полиции "Тверское". "Нахожусь в "Тверском" ОВД. Составляют протокол", - сказал политик агентству.

Он заявил, что полиция, задерживая его на Триумфальной площади, вела себя корректно.

"У меня претензий к полиции никогда не было. Мои права ограничили, но не полиция, а мэрия", - сказал Лимонов.

Ранее он пытался согласовать с властями Москвы проведение протестного митинга на Триумфальной, но безуспешно. Лимонову с соратниками не удается провести митинг на Триумфальной на протяжении нескольких лет.

В Москве к Триумфальной площади стягиваются силы полиции. В настоящее время на площади находятся 15 автобусов с сотрудниками правоохранительных органов, еще около 50 полицейских стоят на улице, в их числе - бойцы ОМОНа.

Напомним, прокуратура Центрального административного округа Москвы предостерегла организаторов оппозиционной акции недопустимости нарушения закона. 31 марта 2013г. в центральной части столицы запланировано проведение демонстрации и митинга "Стратегия 31".

Двое на Триумфальной подрались из-за Лимонова

Два человека задержаны за потасовку на Триумфальной площади, возникшую из-за разных взглядов на фигуру Эдуарда Лимонова, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

"В воскресенье вечером на Триумфальной площади, где полиция пресекла попытку проведения несанкционированной акции, гражданин вслух высказал негативное отношение к Лимонову, после чего стоявший рядом с ним мужчина ударил его по лицу", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что полицейские, дежурящие на площади, моментально пресекли правонарушение, задержав предполагаемого обидчика, а второй мужчина, который, по предварительным данным, получил травму носа, был направлен в травмпункт.

В Петербурге задержано 10 участников "Стратегии 31"

Полиция задержала сегодня вечером у станции метро "Гостиный Двор" около 10 участников акции оппозиции "Стратегия 31", которые выступали в защиту свободы собраний, передает ИТАР-ТАСС.

"Около 18:00 была попытка провести несанкционированную акцию, ее участники игнорировали неоднократные предупреждения полиции, что собрание является незаконным. В результате около 10 человек были задержаны", - сообщили агентству в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

"Они доставлены в ОВД, в настоящее время решается вопрос о привлечении их к административной ответственности", - добавил представитель полиции. Он не уточнил, какие обвинения будут выдвинуты против задержанных активистов.

Представители оппозиционных движений, в первую очередь "Другой России" Эдуарда Лимонова по 31-м числам в течение уже нескольких лет пытаются без согласования с городскими властями проводить акции у станции метро "Гостиный Двор" на Невском проспект в защиту 31 статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний.