Расходы российской экономики на оборонные нужды с учетом выплат пенсий военным и госгарантий предприятиям оборонно-промышленного комплекса в 2014 году может превысить 5% ВВП, подсчитали в Институте Гайдара
Reuters
 
 
 
Лидером по оборонным затратам по итогам 2013 года остаются США (582,4 млрд долларов)
Global Look Press
 
 
 
На втором месте Китай (139,2 млрд)
Global Look Press

Расходы российской экономики на оборонные нужды с учетом выплат пенсий военным и госгарантий предприятиям оборонно-промышленного комплекса в 2014 году может превысить 5% ВВП, подсчитали в Институте Гайдара. Таким образом, по этому показателю Россия опередит Соединенные Штаты, которые тратят на оборону около 4,4% ВВП. Как отмечает "Независимая газета", речь идет о военном обременении экономики - в абсолютном выражении Москва тратит на военную сферу примерно в 10 раз меньше Вашингтона (около 70 млрд долларов в год против почти 740 млрд долларов).

Исследователи выяснили, что в настоящее время каждый шестой бюджетный рубль расходов федерального бюджета спрятан за грифом "секретно". Причем доля таких расходов за последние десять лет увеличилась почти в полтора раза и продолжает расти. По словам автора исследования, заведующего лабораторией военной экономики Института Гайдара Василия Зацепина, в 2016 году доля секретных расходов в федеральном бюджете составит почти 25%, то есть будет засекречен уже каждый четвертый рубль.

В настоящее время неизвестно назначение около 2,3 трлн рублей, из них две трети распределяется в сфере гособоронзаказа, остальные деньги тратятся на финансирование спецслужб.

В институте Гайдара отмечают, что в последнее время новые статьи секретных расходов появляются в ранее прозрачных разделах - к примеру, в охране окружающей среды, обеспечении деятельности финансовых, налоговых и таможенных органов, юстиции, органов по контролю за оборотом наркотиков и даже в сфере охраны семьи и детства. Также секретные расходы были обнаружены в подразделах "Международные отношения и международное сотрудничество" и "Среднее профессиональное образование".

Эксперты считают растущую секретность бюджетных трат тревожной тенденцией. Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев пояснил "НГ", что, с одной стороны, рост секретности объясняется увеличением оборонных трат. С другой, по его словам, гриф "секретно" позволяет министерствам и ведомствам ослабить внешний контроль над затратами и тем самым сократить возможности для их критики общественностью. Оценивая рост вложений в военную сферу, Николаев подчеркнул, что, конечно, оборона страны должна быть сильной, однако ее нельзя наращивать за счет национальной экономики и социальных отраслей.

Напомним, что, согласно недавним исследованиям, Россия вышла на третье место в мире по военным расходам. В докладе исследовательской организации IHS Jane's сообщалось, что расходы РФ на оборону в течение ближайших трех лет должны увеличиться на 44%.

Лидером по оборонным затратам по итогам 2013 года остаются США (582,4 млрд долларов), на втором месте Китай (139,2 млрд), на третьем - Россия (68,9 млрд). Четвертое место в этом исследовании заняла Великобритания (58,9 млрд), пятое - Япония (56,8 млрд), шестое - Франция (53,1 млрд).

Организация тогда констатировала рост оборонных расходов за последние два года в России, Китае, Индии, Саудовской Аравии и Омане. Эксперты IHS предсказали, что в ближайшем будущем рост военных расходов будет зафиксирован в РФ, Китае и в странах Ближнего Востока.

Россия остается лидером и по продаже вооружения за рубеж. Как сообщали в "Рособоронэкспорте", подводя итоги прошлого года, в 2013-м организация получила около 1,9 тысяч обращений иностранных заказчиков и подписала 1,2 тысячи контрактов. "Рособоронэкспорт" поставил вооружений и военной техники на 13,2 миллиарда долларов. В ближайшие три года поставщик планирует сохранять этот объем экспорта, а в перспективе рассчитывает на увеличение поставок.