Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает безрассудным предложение депутатов Верховной Рады Украины разорвать дипломатические отношения с Россией
Global Look Press

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает безрассудным предложение депутатов Верховной Рады Украины разорвать дипломатические отношения с Россией. "Различные инициативы, граничащие с безумием, к сожалению, не редкость в Киеве в последнее время", - заявил на брифинге в четверг представитель Кремля, которого цитирует ТАСС.

Отвечая на вопрос об отношении Кремля к такому решению, Песков призвал дождаться итогов рассмотрения этого вопроса украинским парламентом.

Комитет Верховной Рады по иностранным делам накануне принял решение поддержать постановление о прекращении дипотношений с РФ. Однако по украинскому законодательству решения комитета носят рекомендательный характер и необязательны для исполнения.

Проект постановления о прекращении дипотношений с РФ был внесен в Верховную Раду 15 марта. Авторами документа являются члены депутатской фракции Радикальной партии Оксана Корчинская и Юрий-Богдан Шухевич, член депутатской фракции партии "Блок Петра Порошенко" Олег Петренко и внефракционный депутат Владимир Парасюк, сорвавший 9 марта флаг России со здания генконсульства РФ во Львове.

По данным украинского издания Страна.ua, во время рассмотрения проекта постановления главным противником его принятия стал замминистра иностранных дел Сергей Кислица, заявивший, что разрыв дипломатических отношений с Россией приведет к негативным последствиям.

В распоряжении издания оказался документ, который подготовил МИД для того, чтобы убедить депутатов не рассматривать постановление. В дипмиссии в качестве главного аргумента указывают на то, что после разрыва дипотношений можно забыть о продолжении мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

В июле 2014 года, в разгар вооруженного конфликта на Донбассе, в Киеве заявляли, что Украина рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с РФ.

В прошлом году депутаты от парламентской фракции Радикальной партии также выступали с инициативой временного разрыва дипотношений с Россией. В то же время глава МИД Украины Павел Климкин высказывался против этой идеи. Он отмечал, что такой поворот приведет к краху существующего переговорного формата и поставит под угрозу Минские договоренности.