Генпрокуратура потребовала заблокировать доступ к ресурсам, на которых размещаются призывы выйти на митинги в Москве на Красной площади и других городах России 2 апреля
Moscow-Live.ru
 
 
 
На момент публикации заметки одна из групп "Вконтакте", указанная в требовании Генпрокуратуры, уже была заблокирована
Moscow-Live.ru

Генпрокуратура потребовала заблокировать доступ к ресурсам, на которых размещаются призывы выйти на митинги в Москве и других городах России 2 апреля. Соответствующее требование надзорное ведомство направило в Роскомнадзор. Ряд ресурсов уже оказались под блокировкой.

Скан требования Генпрокуратуры на трех страницах опубликовал в Twitter IT-консультант Фонда борьбы с коррупцией Владислав Здольников. В документе прокуроры требуют заблокировать два ролика на YouТube, два паблика в соцсети "ВКонтакте" и одну запись в "Живом Журнале".

В ведомстве подчеркивают, что уведомлений о проведении 2 апреля публичных мероприятий никто не подавал. "Таким образом, приведенные выше данные свидетельствуют о распространении в сети Интернет информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка", - говорится в документе.

- Московская полиция просит не участвовать в митингах 2 апреля, к которым призывают в интернете

На момент публикации заметки и одна, и другая группы "ВКонтакте" уже заблокированы. Страница в "Живом Журнале" также попала под блокировку.

В одном из роликов на YouTube, которые попросила заблокировать прокуратура, отмечено, что пока есть лишь противоречивая информация в неофициальных источниках относительно того, будет ли проводиться митинг 2 апреля. "Ждем информацию и комментарии на ютуб-канале "Навальный" и "Навальный LIVE", - говорится в бегущем тексте на видео.

В другом ролике содержится скриншот заявления в социальной сети "ВКонтакте" в паблике "Требуем системных изменений в стране!". В нем говорится о готовящемся 2 апреля митинге на Красной площади в Москве, участники которого планируют потребовать отставки премьер-министра Дмитрия Медведева, прекращения военных операций в Сирии и на Украине, оправдания Алексея Навального, моральной компенсации всем задержанным на митингах 26 марта, предоставления гражданам права свободно собираться митингах, возобновления губернаторских выборов, инициирования официальных расследований по отношению ко всем лицам, которые ранее были уличены в коррупции (главе "Роснефти" Игорю Сечину, генпрокурору РФ Юрию Чайке и прочим), а также предоставления четкой стратегии по системному преодолению коррупции в стране.

В ролике отмечено, что призыв собраться 2 апреля на Красной площади возник на следующее утро после митингов 26 марта против коррупции. Согласно информации на видео, организаторы акции подчеркивают, что она будет несанкционированной, но мирной. "Согласно открытым данным, за сутки уже около полутысячи человек выразили готовность явиться на митинг", - отмечает голос за кадром.

Кроме того, автор видео сообщает, что на сайте Change.org под петицией с требованием отменить "пакет Яровой" размещен призыв прийти на митинг 2 апреля в 12:00 на Красную площадь в Москве. Там же опубликована ссылка на группу "ВКонтакте", уже заблокированную на основании требования Генпрокуратуры.

Стоит отметить, что организаторы антикоррупционной акции 2 апреля на Красной площади в Москве неизвестны.

Ранее в пятницу агентство Sigma Expert пришло к выводу, что мобилизация участников антикоррупционных акций 26 марта происходила прежде всего через социальную сеть "ВКонтакте", в отличие от протестов 2011-2012 годов, когда большую роль сыграл Facebook. Также аналитики выявили, что в городах с наименьшей явкой на выборы в Госдуму в сентябре прошлого года протестная активность в ходе митингов "Он нам не Димон" была наиболее высокой.

Антикоррупционные митинги прошли в десятках городов России 26 марта. Поводом для акций послужило опубликованное 2 марта самое масштабное расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального о "тайной империи" премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Сотрудникам ФБК удалось выяснить, что глава российского правительства владеет поместьями, виноградниками и яхтами через сеть некоммерческих фондов, получивших "пожертвования" олигархов и кредиты госбанков на сумму около 70 млрд рублей.

Акции против коррупции обернулись массовыми задержаниями. Участники митинга в Москве, отбывающие административный арест в изоляторе на Петровке, пожаловались на угрозы со стороны сотрудников правоохранительных органов. Как рассказали арестанты, их склоняли раскрыть свои политические взгляды и аккаунты в социальных сетях, грозя в противном случае подбросить им наркотики, возбудить уголовное дело или устроить проблемы их родственникам.