В Кремле заявили, что президенту России Владимиру Путину "безусловно" известно о словах режиссера Александра Сокурова, который на церемонии "Ники" заявил, что государство ошибочно поступило с молодежью, вышедшей на митинги против коррупции 26 марта
Global Look Press

В Кремле заявили, что президенту России Владимиру Путину, "безусловно", известно о словах режиссера Александра Сокурова, который на церемонии "Ники" сказал, что государство ошибочно поступило с молодежью, вышедшей на митинги против коррупции 26 марта, и призвал не поощрять насилие по отношению к женщинам, участвующим в массовых мероприятиях.

Президент "всегда с уважением относится к точке зрения, которую высказывают мастера культуры, он всегда поддерживает с ними диалог, часто соглашается с ними, всегда их поддерживает", сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков (цитата по "Интерфаксу"). При этом бывают случаи, когда президент "аргументированно не соглашается", и вы неоднократно были этому свидетелями", добавил Песков.

Сокуров на церемонии указал на ошибку государства, которое фамильярно поступило по отношению к молодежи 26 марта: "Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов... Надо услышать их", - сказал режиссер. Он также напомнил в своей речи об Олеге Сенцове - украинском режиссере, осужденном в РФ на 20 лет колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов.

Эту часть выступления Сокурова Песков прокомментировал в четверг, 30 марта, дав понять, что Путин не пересмотрел свою позицию по поводу украинца с тех пор, как 2 декабря 2016 года на заседании Совета по кинематографии, когда Сокуров попросил "решить проблему" Сенцова, объяснил, что тот был осужден в России не за свои убеждения или творчество, а за террористическую деятельность.

Связь протестных акций с выборами Песков назвал "хорошим материалом для размышлений" политологов

Пресс-секретарю президента 31 марта пришлось отвечать также на вопрос о связи протестной активности 26 марта с явкой на выборах, передает ТАСС.

Газета "Ведомости" со ссылкой на результаты исследования, проведенного агентством Sigma Expert с использованием big data для анализа трендов, сообщила, что в регионах России с низкой явкой на выборы в Госдуму в сентябре 2016 года протестная активность во время акций против коррупции 26 марта оказалась наиболее высокой.

"Сейчас много рассуждений политологов на тему акций, как законных, так и незаконных, на тему предстоящих президентских выборов", - прокомментировал публикацию Песков. "Это скорее хлеб политологов. Я не готов пока делать каких-то выводов. Хотя, безусловно, это хороший материал для размышлений, изучения и соответствующих выводов", - заявил пресс-секретарь президента.

Прошедшие 26 марта митинги против коррупции пресс-служба комментирует обтекаемо. В первый день после арестов Песков заявил, что в Кремле трезво анализируют их масштабы и не склонны их "ни приуменьшать, ни преувеличивать", а также рассказал о неких "фактах" подкупа несовершеннолетних участников московского несанкционированного шествия. Потом он уточнил, что имелось в виду обещание организаторов отсудить в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) компенсации за незаконные задержания.

Накануне Песков отказался отвечать на вопрос журналистов, изменилось ли отношение главы государства к премьер-министру Дмитрию Медведеву после появления фильма Фонда борьбы с коррупцией "Он вам не Димон", в котором оппозиционер Алексей Навальный рассказал о "тайной империи" главы правительства.

Зато перед этим антикоррупционные массовые протесты прокомментировал сам президент, проведя параллели с Майданом и "арабской весной".

Путин добавил, что Россия последовательно борется с коррупцией и сам он выступает за то, чтобы вопросы по борьбе с коррупцией были постоянно в центре внимания общественности и позитивно воспринимает внимание ее к этим проблемам.

Песков рассказал о постоянной борьбе с коррупцией в РФ

Как передает РИА "Новости", по этому поводу журналист задал вопрос пресс-секретарю президента, будут ли в ближайшее время разработаны какие-то новые инициативы в этом плане.

Дмитрий Песков заявил, что процесс разработки новых антикоррупционных законодательных инициатив идет в России постоянно. "Мы неоднократно отмечали, что это постоянный процесс, это не одноразовые акции, а постоянный процесс и практика достаточно регулярная, постоянно возникают и законодательные инициативы и правопримененческие инициативы и в плане работы специальных органов, контрольных органов эти инициативы появляются достаточно регулярно и часто".

Напомним, что организатор митингов против коррупции Алексей Навальный был арестован Тверским судом 27 марта на 15 суток по обвинениям в хулиганстве при проведении несогласованной акции в Москве, применении насилия в отношении представителей властей. Накануне Мосгорсуда, рассмотрев апелляцию на арест оппозиционера, отклонил ее и оставил приговор в силе, несмотря на расхождения показаний полицейских о сопротивлении с просмотренной судьей видеозаписью задержания.

Арестованы были также другие сотрудники ФБК, в том числе глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков, задержанный во время интернет-трансляции массовых выступлений против коррупции за неповиновение требованию сотрудников полиции.