Всемирный банк впервые раскрыл данные о двусторонней задолженности развивающихся стран перед другими государствами. Россия занимает пятое место в списке крупнейших суверенных кредиторов для развивающихся стран
Фотобанк Moscow-Live / Акишин Вячеслав
 
 
 
Крупнейшим государственным должником России на конец 2019 года являлась Белоруссия - она задолжала России 8,1 млрд долларов без учета соглашения конца 2020 года, по которому Москва предоставила Минску дополнительно 1 млрд долларов
Фотобанк Moscow-Live / Будишевский Николай
 
 
 
По данным Всемирного банка, часть задолженностей государств перед Россией восходят еще к началу 1990-х годов
Shiny Things / wikipedia.org

Всемирный банк впервые раскрыл данные о двусторонней задолженности развивающихся стран перед другими государствами. Россия занимает пятое место в списке крупнейших суверенных кредиторов для развивающихся стран, ей должны около 30 государств. Первые места в списке кредиторов заняли Китай, Япония, ФРГ и Франция. Информация по состоянию на конец 2019 года размещена на сайте организации.

Крупнейшим государственным должником России на конец 2019 года являлась Белоруссия - она задолжала России 8,1 млрд долларов без учета соглашения конца 2020 года, по которому Москва предоставила Минску дополнительно 1 млрд долларов.

Более миллиарда долларов России задолжали Индия, Бангладеш, Венесуэла, Йемен и Вьетнам. Бангладеш является бенефициаром экспортных кредитов России на постройку атомной электростанции (АЭС), строящейся с 2017 года.

У Египта в 2019 году появился долг перед Россией на 495,5 млн долларов. Афганистан должен России 849 млн долларов, Камбоджа - 458 млн долларов, Сирия - 525 млн долларов.

Задолженность африканских стран (не считая Египта) перед Россией составила $973 млн на конец 2019 года. Это Сомали ($418 млн), а также Мозамбик, Эфиопия, Мадагаскар, Замбия, Судан и Танзания. В основном эти страны брали кредиты еще у СССР, но есть и новые российские кредиты - у Замбии и Мозамбика. Суммарно на конец 2019 года около 30 развивающихся стран были должны России почти 23 млрд долларов.

Собранные данные основываются на отчетности, переданной во Всемирный банк министерствами финансов развивающихся стран. Так, в списке заемщиков России нет Ирака и Кубы. При этом, по подсчетам экономистов, долги этих двух стран перед Россией могут достигать 4 млрд долларов. Кроме того, российская сторона считает, что Киев должен вернуть Москве более 3 млрд долларов, но Минфин Украины учитывает только долг в 610 млн долларов.

По данным Всемирного банка, часть задолженностей государств перед Россией восходят еще к началу 1990-х годов, в том числе долг Йемена. При этом некоторые из долгов не обслуживаются уже много лет - например, долг Афганистана (849 миллионов долларов) не изменялся с 2009 года, Сирии (525 миллионов долларов) - с 2011-го, когда в стране началась гражданская война.

Россия с 1990-х годов реструктурировала часть советских долгов таким странам, как Вьетнам, Йемен, Куба, Индия. После распада СССР Российская Федерация заключила соглашения с 11 бывшими советскими республиками о принятии на себя ответственности за погашение внешнего долга Советского Союза в обмен на все бывшие активы СССР за рубежом, в том числе права требования по внешним долгам.

По данным Минфина России, на которые ссылается РБК, в целом зарубежные страны и юридические лица были должны России $39,6 млрд на 1 октября 2020 года, включая $15,8 млрд по долгам бывшего СССР. Данные Всемирного банка охватывают примерно 58% этой задолженности.

После 2019 года Россия продолжала выдавать новые госкредиты: в 2020 году она предоставила таких кредитов другим странам на 211 млрд руб., следует из данных Федерального казначейства. В 2021 году запланировано предоставление финансовых и экспортных госкредитов почти на 355 млрд руб.

В сентябре 2020 года правительство утвердило новые правила предоставления двусторонних государственных кредитов. Одной из целей таких кредитов заявлено "формирование положительного имиджа Российской Федерации как ответственного международного кредитора и донора", одним из принципов - "экономическая и коммерческая целесообразность предоставления государственного кредита".