Путин предложил "расчистить завалы" в отношения между Россией и ЕС
Первый канал

Президент России Владимир Путин предложил "разобрать завалы" в отношениях России и ЕС и провести инвентаризацию нерешенных вопросов.

"Следует признать, что не на всех направлениях, которые зачастую прямо затрагивают интересы граждан наших стран, мы в полной мере преуспели в одинаковой степени", - сказал Владимир Путин во вступительной речи на открытии расширенного саммита Россия-ЕС.

Путин отметил, что некоторые из проблем не удается решить на протяжении уже нескольких лет. "Они не решаются сами по себе и лишь становятся более болезненными", - сказал президент. К подобным проблемам глава российского государства отнес, в частности, "режим торговли ядерными материалами, антидемпинговые и квотные ограничения, взаимный доступ на рынки некоторых товаров и услуг, необоснованное субсидирование экспорта, например сельхозпродукции, энергетический затор".

К числу этих проблем, по словам Путина, относится также "зависшее обсуждение проблемы калининградского транзита грузов". "Россия и ЕС подошли к рубежу, когда уже трудно продвигаться вперед, оставляя за спиной нерешенные вопросы, игнорируя законные озабоченности, от которых зависит качество жизни миллионов людей", - сказал президент.

Владимир Путин предложил провести детальную инвентаризацию всех этих вопросов, например, в формате "председатель правительства России - руководство Комиссии ЕС" и разработать к следующему саммиту программу дальнейшему урегулирования перечисленных проблем.

Путин затронул еще одну принципиальную, по его словам, проблему свободы передвижений людей. "Нашим политическим долгом является скорейшее установление свободы передвижения людей", - заявил президент. "Скажу откровенно, что в глазах простых россиян иначе как новая шенгенская стена это не воспринимается", - отметил президент.

По его словам, ситуацию осложнит распространение шенгенского режима на новых членов Евросоюза. Президент с сожалением констатировал, что пока не удалось реализовать договоренность с главой Еврокомиссии Романо Проди о начале работы специальной экспертной группы по этому вопросу.

При этом президент подчеркнул, что в России не рассчитывают, что безвизовый режим будет введен завтра. Путин предложил поручить министерствам приступить к проработке этого вопроса.