Суд освободил из тюрьмы бывшего главного финансиста Минобороны РФ Георгия Олейника
Архив NEWSru.com

Городской суд Коломны во вторник принял решение об условно-досрочном освобождении из колонии бывшего главного финансиста Минобороны Георгия Олейника, сообщил его адвокат Михаил Маров.

Он напомнил, что его подзащитный провел в заключении половину срока - 2,5 года и руководство колонии уже дало согласие на его условно-досрочное освобождение, однако окончательное решение должен был принять суд.

Ранее Коломенский городской суд отказался досрочно освободить Олейника из-под стражи, поскольку в ходе судебного следствия тот не признал себя виновным и не возместил нанесенный его действиями ущерб, сообщает "Интерфакс".

Однако 21 апреля Мособлсуд, куда с кассационной жалобой обратился адвокат Олейника, отменил постановление об отказе в досрочном освобождении и направил дело на новое рассмотрение в Коломенский городской суд.

Московский гарнизонный военный суд 24 июля 2003 года приговорил бывшего начальника Главного управления военного бюджета и финансирования (ГУВБиФ) Минобороны РФ Олейника к 5 годам лишения свободы, признав его виновным в превышении должностных полномочий.

Суд также постановил лишить Олейника воинского звания генерал- полковник, почетного звания заслуженный экономист и государственных наград - Ордена за службу Родине третьей степени и медали "За заслуги перед Отечеством" второй степени. Кроме того, по решению суда Олейник лишен права занимать государственные должности в течение 3 лет.

Суд установил, что Олейник, превышая должностные полномочия, осуществил продажу принадлежавших Минобороны облигаций внутреннего валютного займа (ОВВЗ). Всего им была продана 771 облигация по цене, составлявшей приблизительно 10% от номинала. Таким образом, облигации стоимостью более 54 млн долларов были проданы за 4,5 млн.

Действия Олейника, по мнению суда, повлекли существенные нарушения прав и законных интересов Минобороны, нанеся ему ущерб в размере, превышающем 60 млн долларов.

Ранее Олейник уже был осужден на 3 года за превышение должностных полномочий при перечислении в Украину 450 млн долларов в счет поставок для российского военного ведомства. Однако впоследствии президиум Верховного суда РФ отменил все состоявшиеся решения судов первой и второй инстанций по данному делу и полностью оправдал генерала, освободив его от отбывания наказания.