В воинской части города Борзя Забайкальской области погиб рядовой срочной службы из Ульяновской области Альберт Киямов - он разбился, выпав из окна четвертого этажа казармы через пять дней после принятия присяги
Архив NEWSru.com
 
 
 
В воинской части, где служил Альберт, процветают неуставные отношения, но солдаты боятся об этом говорить из-за психологического и физического давления со стороны командования
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это уже не первый случай гибели и увечий военнослужащих в воинских частях Борзинского гарнизона, о которых сообщают родители солдат
Архив NEWSru.com

В воинской части 06705 города Борзя Забайкальской области погиб рядовой срочной службы из Ульяновской области Альберт Киямов - он разбился, выпав из окна четвертого этажа казармы через пять дней после принятия присяги. Родители солдата узнали о трагедии спустя сутки. Командование официально сообщило, что это было самоубийство. Но родители не поверили и обратились в Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ) и некоторые СМИ чтобы установить истинную причину случившегося.

Как сообщила РИА "Новости" в понедельник пресс-секретарь ЗПЦ Наталья Даурцева, центр взял расследование под свой контроль. Уже появились данные, подтверждающие сомнения родных: у Альберта была обнаружена гематома левого глаза, ушибы и ссадины на теле.

Родители утверждают, что в воинской части, где служил Альберт, процветают неуставные отношения, но солдаты боятся об этом говорить из-за психологического и физического давления со стороны командования. По словам родственников, еще в поезде призывников избили "деды".

Это уже не первый случай гибели и увечий военнослужащих в воинских частях Борзинского гарнизона, о которых сообщают родители солдат, подчеркнула Даурцева.

Агентство "Чита.Ру" цитирует отрывки из письма родственника погибшего Альфреда Киямова, который просит помочь разобраться. "Киямов Альберт Минахметович, 1987 года рождения, в феврале 2010 года закончил Димитровградский институт технологии управления и дизайна, кафедры ядерной физики, после чего был принят на работу в Научно-исследовательский институт атомных реакторов. 21 апреля Димитровградским военкоматом был призван в армию, хотя по состоянию здоровья, что подтверждается соответствующими справками (его зрение было -6,5), являлся ограниченно годным к воинской службе. 9 мая он принял присягу, а 14 мая трагически погиб. Как нам пояснили - выпал из окна четвертого этажа", - пишет он.

Родные пытались связаться с воинской частью, где произошла трагедия. По словам Киямова, в первые два дня командир части и замполит общались с ними на тему произошедшего, но при повторных попытках связаться с ними не удавалось.

"Что же на самом деле происходит в этой воинской части? Где были офицеры в тот момент, когда это произошло? Мы доверили государству живого и жизнерадостного ребенка, а теперь получим груз 200. Версию суицида мы категорически отрицаем, поскольку по сведениям проведенной военной экспертизы у него имелись гематома левого глаза, образовавшаяся до момента гибели, а так же различные ушибы и ссадины на голени и стопе", - сообщает в письме родственник.

По факту гибели призывника возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ - "доведение до самоубийства" (наказывается лишением свободы на срок до трех лет) и части 3 статьи 335 УК РФ - "нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия" (наказывается лишением свободы на срок до 10 лет).

Помощник военного прокурора Сибирского военного округа по связям с общественностью Владимир Макаров подтвердил факт возбуждения уголовного дела, но опроверг информацию о том, что на теле погибшего были обнаружены ушибы и ссадины. "В ходе осмотра тела Киямова признаков насильственной смерти и применения к нему прижизненного физического насилия не обнаружено", - передает его слова РИА "Новости".

Одновременно с расследованием уголовного дела, возбужденного военным следственным отделом по Борзинскому гарнизону, военная прокуратура проводит проверку исполнения воинскими должностными лицами законодательства в сфере защиты жизни и здоровья военнослужащих, сказал Макаров.