В Новосибирске на территории Монумента славы в Ленинском районе 31 мая торжественно открыли памятник малолетним узникам фашистских концлагерей в годы Великой Отечественной войны
tayga.info

В Новосибирске на территории Монумента славы в Ленинском районе 31 мая торжественно открыли памятник малолетним узникам фашистских концлагерей в годы Великой Отечественной войны.

Монумент выполнен в виде своеобразной арки, будто слепленной из детских тел. Он создан по инициативе Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей, в котором состоит около 200 человек, сообщает сайт "Тайга.инфо".

"Мы отдаем дань памяти тем узникам фашистских лагерей, кто не вернулся с войны", - заявила на церемонии открытия памятника председатель этой организации Вера Маськова. По ее словам, арка памяти "призвана стать важным объектом патриотического воспитания" подрастающего поколения.

По информации администрации региона, памятник создан на средства областного и муниципального грантов, отмечается в публикации.


По данным открытых источников, в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в нацистских концлагерях погибло около 1,5 миллиона детей.